Аналитики британского Королевского института объединенных служб (RUSI) доктор Джек Уотлинг и Ник Рейнольдс опубликовали на сайте организации отчет, в котором указывается, что вне зависимости от того, какой прогресс будет достигнут Украиной в ходе текущего контрнаступления, для достижения поставленных перед ВСУ задач потребуются последующие наступления.
"Украина страдает от высоких темпов потерь техники", - говорится в документе. "Попытки быстрого прорыва привели к неприемлемым темпам потерь оборудования", - отмечают авторы.
В документе отмечается, что украинским силам удалось продвинуться на некоторых направлениях, но темпы оказались слишком медленными, что позволяет российским войскам восстанавливать силы. Одним из ключевых факторов медленного продвижения ВСУ аналитики RUSI называют установленные ВС РФ минные поля.
Также аналитики называют ограничивающим фактором кадровый потенциал ВСУ на уровне батальона и бригады.
Кроме этого, подчеркивается, что российские силы продолжают адаптировать свои методы для успешного отражения атак. Аналитики рекомендуют Украине уже сейчас подготовиться к зимним боям и последующим сезонам, если она хочет сохранить инициативу и в 2024 году.
Напомним, что сегодня министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании в Минобороны заявил, что совокупные потери ВСУ в ходе летнего наступления составили 66 000 человек и 7600 единиц вооружения, а ВСУ за три месяца не достигли ни одной из целей ни на одном из направлений.