Символизм места встречи Путина и Ким Чен Ына напугал Запад

Тандем лидеров РФ и КНДР назван «уютным союзом»

Прошедшие переговоры Путина и Ким Чен Ына на космодроме Восточный в Амурской области возбудили нешуточный интерес Запада. Зарубежная пресса и экспертное сообщество обеспокоенно обращали внимание буквально на все детали. Даже в месте проведения саммита нашли сплошные символы. В самой встрече лидеров РФ и КНДР иностранные аналитики и вовсе заметили «мягкий дипломатический шантаж» Москвы в отношении южнокорейского Сеула.

Тандем лидеров РФ и КНДР назван «уютным союзом»

Переговоры Владимира Путина и Ким Чен Ына на космодроме Восточный завершились, но не на страницах зарубежной прессы. За встречей наблюдали фактически со всех уголков мира, а первые полосы изданий так и пестрят фотографиями лидеров двух стран. Причину такого интереса объясняют сами иностранные журналисты.

The New York Times отмечает: за встречей внимательно следили «на предмет признаков согласия господина Кима поставлять боеприпасы» России. Место встречи и тонко брошенная Путиным фраза, что лидер КНДР «проявляет большой интерес к ракетной технике», сильно напугали Запад. Американский телеканал CNN даже обратился к эксперту за разъяснениями.

По формулировке профессора международных исследований в Женском университете Ихва в Сеуле Лейфа-Эрика Исли, встреча на космодроме является «особенно провокационной»: «Она предполагает предложение Путиным технологии запуска спутников в обмен на северокорейские боеприпасы».

The Washington Post вторит: необычный выбор места может сигнализировать о сосредоточении внимания на космических технологиях. Северной Корее припоминают неудачу во второй попытке запустить военный шпионский спутник в прошлом месяце. Но в уме хранят обещание Пхеньяна повторить попытку в октябре.

Добавил нервной дрожи и случившийся в среду запуск КНДР двух баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря. Зарубежные аналитики подметили: для Пхеньяна необычно проводить запуск, пока Ким находится за пределами страны.

Профессор Исли полагает, что таким образом Северная Корея «намеревается продемонстрировать готовность вооруженных сил страны поддерживать постоянную готовность посредством непрерывного командования и контроля».

В комментарии Associated Press аналитик Корейского научно-исследовательского института Мун Сон Мук высказал свою версию: «Север с помощью запусков мог также выразить свой гнев по отношению к Соединенным Штатам после того, как официальный представитель Госдепартамента Мэтью Миллер заявил на брифинге для прессы, что Путин встречался с «международным изгоем, чтобы попросить помощи». Ну и действительно, кому такое будет по душе?

Москва и Пхеньян отрицают, что КНДР поставляла или намеревается поставлять оружие России. Однако Запад не унимается, все больше подчеркивая собственный провал в борьбе за влияние. Эксперт по Северной Корее из Университета Кукмин в Сеуле Андрей Ланьков в беседе с AFP выразил такое мнение – «встреча была частью мягкого дипломатического шантажа Москвы в отношении Сеула». Как напоминает The Guardian, Южная Корея является крупным экспортером оружия и продавцом танков союзнице Киева – Польше. Однако «давняя внутренняя политика запрещает ему продавать оружие в активных конфликтах». По мнению Ланькова, «основное беспокойство российского правительства сейчас вызывает возможная поставка южнокорейских боеприпасов Украине. Причем не одна партия, а множество».

Попытка Запада выискать слабые места Москвы и Пхеньяна разбиваются вдребезги. The New York Times не без глубокого внутреннего вздоха все же признает: «Несмотря на международные санкции и внутренние экономические трудности, Северная Корея располагает одной из крупнейших в мире постоянных армий и мощной оборонной промышленностью». Пресса вспоминает, что Пхеньян также обладает одним из крупнейших парков танков в мире. Именно из этого знания и рождается страх, что РФ и КНДР могут прийти к заключению дополнительных сделок по поставкам вооружений.

Ким Чен Ын назвал отношения своей страны с Россией главным приоритетом и пообещал полную поддержку президенту Владимиру Путину и его правительству. The Washington Post делает вывод: «два лидера будут поддерживать друг друга до конца, давая отпор усилиям США изолировать их» от международного сообщества. «Встреча была полна дружелюбия», пишет Washington Post, а сами лидеры «мало что потеряют, объединившись перед лицом растущих глобальных санкций».

Что уж говорить, даже бывший советник по национальной безопасности США Джон Болтон прильнул к экрану. Во вторник он заявил, мол, встреча Путина и Кима является «весьма значимой» и «выходит далеко за рамки потенциальной сделки по оружию». «С точки зрения Северной Кореи, она вернет ей действительно значимые контакты с Россией впервые после распада Советского Союза», – заявил Болтон в беседе с CNN.

ABC News по стопам состоявшейся российско-северокорейской встречи на космодроме Восточный выпустил аналитический материал под ярким заголовком: «Все более уютный союз Путина и Кима может представлять опасность для Запада».

Исследователь в области обороны из корпорации RAND Брюс Беннетт утверждает: «Россия вскоре может стать благом для ядерной программы Северной Кореи, предоставив Пхеньяну технологические ноу-хау, необходимые для эффективного и успешного запуска ядерных боеголовок».

«У России есть значительное количество таких технологий. Если они доберутся до Северной Кореи, это действительно будет гораздо более угрожающе, чем все, что Северная Корея имеет сейчас», – делится мнением аналитик.

ABC News признает, что вводимые Западом санкции по отношению к двум странам мало что сделали для влияния на Москву или Пхеньян. Эксперты телеканала прямо заявляют, что возможности ответа Вашингтона на укрепление альянса ограничены. Однако добавляют: «На столе переговоров есть варианты».

Аналитики Центра стратегических и международных исследований Виктор Ча и Эллен Ким даже призывают администрацию Байдена отойти от тактики санкций и «рассекретить разведданные, связанные с партнерством стран, и привлечь к ним внимание на международных форумах». Здесь западные фантазеры видят еще и «дополнительный плюс» для себя, – одновременно Вашингтон якобы «предостережет Китай от попустительства сотрудничеству Северной Кореи и России».

Читайте также: Место встречи Путина и Ким Чен Ына стало пугающим знаком Западу

Путин показал сияющему Ким Чен Ыну космодром Восточный: кадры теплой встречи

Путин показал сияющему Ким Чен Ыну космодром Восточный: кадры теплой встречи

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру