Зюганов привычно испортил настроение депутатам на первом заседании после каникул

А Володин, наоборот, лучился позитивом

Помощь участникам СВО, технологический суверенитет, бюджет развития – такие три главных приоритета на осеннюю сессию Госдумы наметил Вячеслав Володин. Спикер похвалил депутатов: послание президента они «выполнили уже на 82 процента». Но это не повод расслабляться: работы у думцев непочатый край, хоть осенняя сессия и короче весенней. К тому же в первый день лидеры фракций чуть не переругались из-за результатов Единого дня голосования-2023.

А Володин, наоборот, лучился позитивом
Фото: duma.gov.ru

Заходил в зал заседаний Вячеслав Володин в приподнятом расположении духа. Помахал журналистам, одарил широкой улыбкой и сказал: «Наконец-то!» - в смысле, на работу, как на праздник. Но коллегам по палате намекнул: меньше надо позировать перед камерами – «примета плохая». И посоветовал больше ходить ногами по земле.

Возможностей ходить по земле и в прямом, и в переносном смысле у парламентариев теперь прибавится. Володин позитивно оценил практику выездных совещаний ГД. В летние месяцы кинули пробный шар в Калининградскую, Московскую, Нижегородскую, Тверскую и Нижегородскую области. Это вместо отпуска: их, как подметил Володин, у политиков вообще не бывает. Теперь, по словам спикера, выездов у думцев будет еще больше.

Володин отметил, что на сегодняшний день в законодательном портфеле нижней палаты находится 1013 законопроектов. «За прошедшие летние месяцы было внесено 105 законодательных инициатив», - сказал спикер.

Но, чтобы не валить все в одну кучу, Володин наметил приоритеты. Первый и главный – поддержка участников СВО и их семей. В палате есть ряд законопроектов по этой теме. Один из них - о предоставлении статуса социального предприятия компаниям, которые принимают на работу участников СВО. Володин подчеркнул, что решить этот вопрос надо как можно быстрее.

Второй приоритет – технологический суверенитет. По словам Володина, для этого придется с нуля создавать целые отрасли.

Ну и, конечно же, бюджет. Проект на 2024 год и плановый период на 2025-26 годы будет внесен в Думу совсем скоро, до 1 октября. «Внутренний валовый продукт России вышел на уровень 2021 года. И теперь нам необходимо сформировать условия для дальнейшего стабильного и долгосрочного развития, - подчеркнул Володин. - Российская Федерация, несмотря на вызовы, за это время (действия санкций против России -  «МК») стала пятой экономикой мира. Это данные Всемирного банка по итогам прошлого года. Наша страна не только выстояла, но и укрепила свои позиции, а США потеряли статус крупнейшей экономики мира, опустившись за это время на второе место, после Китая. Германия стала шестой, уступив России». Правда это были данные не в абсолютных цифрах, а рассчитанные по паритету покупательной способности.

Всем депутатам эти слова были очень приятны. Всем, кроме Геннадия Зюганова. Лидер КПРФ, едва заняв трибуну, начал рвать и метать. Результаты Единого дня голосования 2023 его не очень-то устроили.

- Эта кампания хуже кампании 1996 года! – заявил лидер компартии и посоветовал коллегам по палате, в числе прочего, выучить слово «товарищ», которое после визита Ким Чен Ына в Россию получило новое звучание и вновь стало актуальным.

Лидер КПРФ заявил, что осенняя сессия открылась в чрезвычайных условиях, когда идет «война на уничтожение русского мира». И ничего, кроме победы, народ от думцев не ждет. Заодно Зюганов посоветовал Михаилу Мишустину, который, по его словам, «взвалил на себя всю черновую работу», присмотреться к программам КПРФ. Из старого курса уже ничего не выжать, считает лидер коммунистов.

Леонид Слуцкий тоже уделил внимание прошедшим в стране выборам. И даже немного огрызнулся в сторону коллег, которые почему-то решили, что либерал-демократов кто-то «протащил»: «Никто нас не тащил ни за какое место. Мы сами можем кого хочешь вытащить». 

Что касается планов на сессию, либерал-демократы, по словам своего лидера, планируют заниматься вопросами мусорной реформы, ценам на ГСМ, качеством услуг ЖКХ, нехваткой врачей.

Кстати, цены на топливо волнуют и «Новых людей».

- У меня люди в регионах спрашивают: а мы точно нефтяная держава? – поделился Алексей Нечаев.

Социалка волнует и справедливороссов. Сергей Миронов с трибуны удивился:

- Получает человек в месяц 14145 рублей – он богатый. Если 14144 – бедный. Работающий бедный – это нонсенс для любой страны. А у нас их очень много! .

И долгов тоже много. Миронов озвучил жуткую цифру: 32 трлн рублей задолжали граждане. Это больше бюджета России. Во всем виноваты микрофинансовые организации, уверен депутат. В его планах сделать что-то, чтобы ростовщиков прижать к ногтю, а займы «до получки» сделать государственными, под 2-3 процента годовых.

Еще Миронов помечтал, что неплохо бы вернуть справедливый пенсионный возраст. Как было – женщинам 55 лет, мужчинам 60. Но пока это только мечты. А вот что, по его мнению, реально сделать – так это установить пожилым 13-ю пенсию и освободить работающих пенсионеров от НДФЛ (на самом деле - нереально).

Последнее предложение вызвало недоумение у лидера фракции «Единая Россия».

- Я вот тоже работающий пенсионер. И что, мне пенсию поднимать? Стыдно даже говорить об этом, - отрезал Владимир Васильев. Обрушился он и на Зюганова с его критикой итогов выборов.

- Что мы делим, Геннадий Андреевич? Работу? Избирателя? – поинтересовался лидер «ЕР». Зюганов если и хотел ответить, то не мог – микрофон был выключен. Но тут Васильев решил сам перейти на позитивный лад: «Мы наведем порядок, Геннадий Андреевич! Я верю в это!»

Читайте материал «Депутаты Госдумы придумали хитрость с «пересадкой на российские автомобили»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29118 от 20 сентября 2023

Заголовок в газете: Тысяча и 13 законов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру