Мураховский подсчитал количество полученных российской армией танков

За год оборонщики поставили 2000 тяжелых бронемашин

Главная российская госкорпорация сообщила недавно, что в 2023 году оборонные заводы поставили российской армии танков в 7 раз больше, чем поставлялось в год до СВО. Известный военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал, о каком количестве новых и модернизированных танков может идти речь.

За год оборонщики поставили 2000 тяжелых бронемашин
Фото: Министерство обороны РФ

Известно, что в 2020 году, за год до начала спецоперации, российская армия получила 300 танков. В это число вошли 30 новых танков Т-90М; 120 прошедших глубокую модернизацию Т-72Б3М; 120 снятых с хранения Т-72 и Т-80. С учетом заявленного госкорпорацией семикратного увеличения количества поставляемых танков, Виктор Мураховский оценивает танковые поставки 2023 года в таких объемах.

Сошедших с конвейера танков Т-90М «Прорыв» армия получила порядка 210. Модернизированных танков Т-72Б3М — примерно 840. Кроме того, для стрельбы с закрытых огневых позиций были сняты с консервации и переданы в войска до 840 старых танков Т-72, Т-80, Т-62 и Т-55. Они используются в основном в качестве «эрзац-артиллерии».

«Таким образом, - делает вывод Мураховский, - всего поставлено в войска свыше 2000 танков, из них свыше 200 новой постройки. Что совпадает с оценкой, приводимой в иностранных источниках».

Много это или мало? Ответ на этот вопрос может дать уровень танковых потерь нашего противника. Летом прошлого года командование ВСУ сообщило о потере с начала нашей спецоперации 400 танков. Потом потери только множились, достигнув своего пика в ходе большого украинского «контрнаступления», которое началось 4 июня 2023 года.

В середине июня президент Путин сообщил, что за две недели большого летнего наступления ВСУ потеряли 186 танков, в том числе немецкие «Леопарды». За два месяца боев ВСУ лишились уже 380 танков. А подводя итоги наступления ВСУ за четыре месяца, министр обороны Сергей Шойгу недавно сообщил, что украинская армия потеряла примерно 600 танков и почти 1900 бронемашин различного класса.

Кстати, готовя ВСУ к большому наступлению НАТО во главе с США передали Украине больше 500 танков. Главком ВСУ Валерий Залужный просил, правда, больше — тысячу. Но удовлетворить эту заявку Запад уже не смог. Танковая промышленность стран НАТО оказалась не готова резко нарастить объем производства. Украине передали танки с баз хранения и арсеналов.

По большому счету, ход СВО сегодня во многом зависит от темпов производства поставки в войска оружия, в том числе танков. И семикратное увеличение объемов поставок танковой промышленности, которая, как говорят, переведена на трехсменный режим работы — очень важный вклад в общую победу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру