Градус разложения высокий: печальное будущее Украины показал политолог Баширов

Он связал гибель помощника Залужного с борьбой внутри украинской элиты

Все больше экспертов сходятся во мнении, что заявление президента Украины Зеленского о нежелательности выборов в стране и гибель помощника главкома ВСУ майора Геннадия Частякова, могут быть связаны. О серьезной внутренней борьбе, которая идет среди украинской элиты, мы поговорили с политологом, профессором ВШЭ Маратом Башировым.

Он связал гибель помощника Залужного с борьбой внутри украинской элиты

— На мой взгляд, выборы на Украине в марте 2024 года все-таки состоятся, американцы в конечном итоге это продавят, — говорит Марат Баширов. — Понятно, что Зеленский сейчас торгуется. Дает понять: выборов не будет, если не получим сейчас новую помощь. Он понимает, что идти на выборы без финансовой поддержки американцев, это их проиграть.

Политолог напоминает, что бюджет Украины в ее социальной части формируется сейчас в основном за счет тех денег, которые Зеленскому дает Евросоюз и США.

— Эти деньги идут на социальные программы, на поддержание хоть какого-то стабильного энергоснабжения. Сама экономика Украины не генерирует достаточное количество налогов.

Понятно, что идет игра и на курсе гривны, все это контролируется властями. Отсюда и заявления Зеленского, что в военное время, когда есть множество вызовов, не время для выборов. Хотя до этого его мало это волновало.

Наш собеседник подчеркивает, что Зеленский крайне непопулярен среди военных и их семей.

— Они считают, что нужно или заканчивать историю с военным противостоянием, или сделать все, чтобы победить. Поэтому на политическом поле появляется Залужный. Чтобы понять, что будет происходить весной следующего года, американцы создают для себя такую многовариативность. Отсюда, кстати, появился и Арестович (признан террористом и экстремистом). Огромное количество украинцев, которые уехали из страны, не утратили права голоса. Арестович как раз работает на эту аудиторию. Залужный работает на аудиторию военных.

Политолог считает, что Зеленскому надо удержать ядро. Это всегда те, кто зависят от государства. Вот откуда эта схватка. 

— Ранее Зеленский, без согласования с Залужным, снимает с должности командующего Силами специальных операций ВСУ Виктора Хоренко. А вечером 6 ноября погибает помощник Залужного, 39-летний майор Геннадий Частяков.

— Зеленский, на мой взгляд, не контролирует силовиков. У него более-менее есть контроль в части СБУ. Но Служба безопасности Украины — это такая организация, у которой немного штыков. Поэтому они если и могут что-то делать, так это истории, которые связаны с терактами. Сейчас всем будут рассказывать, что майор украинской армии Геннадий Частяков погиб из-за неосторожного обращения с гранатой. Здравомыслящие люди понимают, что это был подрыв, когда взрывное устройство было замаскировано под определенный предмет, который преподнесли в качестве подарка. Чтобы граната взорвалась, надо произвести определенные механические действия. Более того, даже если вы достали чеку, она не взорвется, если вы не отпустите определенный рычаг. А Частяков был профессионалом.

По мнению Марата Баширова, сейчас идет крайне серьезная внутренняя борьба среди украинской элиты. Гибель Геннадия Частякова — это предупреждение Залужному.

— Большинство, конечно, сейчас замерло, и Порошенко, и Тимошенко, и еще какие-то нам неведомые люди. Но все понимают, что в конечном итоге они никуда не исчезли с этой «шахматной доски». И как только они почувствуют, что американцы сняли запрет на то, чтобы не трогать Зеленского, публично или в части какого-то компромата, они, конечно, все активизируются. Все понимают, что Украина сегодня и Украина через год — это будут уже два разных государства. И совершенно не факт, что Зеленскому удастся сохранить свой пост.

Поэтому, как считает наш собеседник, Зеленский и делает сейчас такие жесткие заявления против выборов на Украине.  

— И, соответственно, гибнет помощник Залужного. Тем более, в свой день рождения. Это такой сигнал, что для них ограничений нет. Предупреждение Залужному. Зеленский не может взять и убрать главкома ВСУ Залужного без согласия американцев. Но понятно, что у него достаточно свободы в отношении этажей, которые находятся ниже во властной иерархии. Уволить Залужного Зеленский не может. А показать, что у него есть власть, отыгравшись на его помощнике, он может. 

По мнению политолога, на Украине сейчас градус разложения крайне высокий. 

— Это происходит, когда приходится опираться не на свои деньги, не на свои ресурсы, а на чужие. И теперь они начинают иссякать. Это как игра, когда на сцене стоят четыре стула, а вокруг них бегают под музыку пять человек. Сейчас на Украине, фигурально выражаясь, этих стульев становится все меньше, а количество бегающих на сцене пока не уменьшается. Их сокращение в ближайшее время мы и будем наблюдать на Украине.

— Что, на ваш взгляд, будет происходить на Украине, если выборы 31 марта 2024 года все-таки состоятся?   

— Я думаю, что в конечном итоге на Украине будет другое правительство и другой руководитель. В нашем понимании — будет военная хунта. Под ней будет некая гражданская администрация. Они переделают законодательство. Вполне возможно, что они опять перейдут к парламентской модели, то есть ослабят президентскую вертикаль. И, конечно, будут совершенно другие границы.   

Кадры погибшего от гранаты помощника Залужного Геннадия Частякова: жил "шоколадно"

Кадры погибшего от гранаты помощника Залужного Геннадия Частякова: жил "шоколадно"

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру