На Украине из-за больших потерь ВСУ сформируют женские батальоны

Расширение перечня подлежащих мобилизации граждан может привести к майдану

Пока президент Зеленский и главком Залужный дискутируют о «позиционном тупике» и о том, можно ли считать летнее контрнаступление ВСУ провальным, на Украине в полный рост встает главная проблема — исчерпание мобилизационного ресурса. Возможно, цель публичной дискуссии украинских политиков и генералов именно в том, чтобы отвлечь общественное внимание от огромных потерь на фронте и от проблемы с резервами. Однако шила в мешке не утаишь.

Расширение перечня подлежащих мобилизации граждан может привести к майдану

О том, что на Украине истощены мобилизационные ресурсы пишет уже и The New York Times. Она рассказала о планах Киева призвать в армию больше женщин. И это не вопрос «гендерного равенства», а признание факта колоссальных потерь среди украинских военных. 

Российское Минобороны опубликовало очередное видео с пленным солдатом ВСУ. Он рассказывает о серьезных потерях в ВСУ: «Нас на позиции оставалось 16 человек, раньше было около 60».

Как сообщают источники в администрации Зеленского, украинский Генштаб просит увеличить перечень женских профессий, которые подлежат мобилизации. Мобилизации будут подлежать, в первую очередь, женщины таких специальностей: психологи, программисты, медсестры, соцработники. Обсуждается возможность создания трех женских батальонов, которые будут сначала нести службу на блокпостах, а затем, вероятно, и на передовой.

Кроме того, в Киеве планируют снизить возрастной ценз для мужчин. Возможно, до 16-17 лет. Одновременно хотят ужесточить законодательство и запретить выезд за границу тем специалистам, которые нужны армии.

Словом, как сказал Залужный, «Украина должна расширить категорию граждан, которые могут быть призваны на обучение или мобилизацию».

Правда, реализовать эти планы будет, судя по всему, очень не просто. Так, по данным канала «Резидент», разнарядка Генштаба по мобилизации провалена: вместо 200 тысяч человек удалось набрать всего 30 тысяч.

Месяц назад полтавский военком Виталий Бережной признал, что план по призыву в области выполнен на 13%. В Черкасской области — на 11%, в Черновицкой — на 9%.

Так что инициаторы «тотальной мобилизации» вполне могут получить обратный эффект в виде солдатских бунтов или майданов.

Лицо Зеленского за месяц превратилось в страшную маску: кадры политического краха

Лицо Зеленского за месяц превратилось в страшную маску: кадры политического краха

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру