Сделка между Израилем и ХАМАС с обменом пленниками оказалась на грани срыва

«Люди не могут оплатить расходы на эту войну»

В рамках достигнутой при посредничестве Катара сделки Израиль освободил 39 палестинских заключенных, в то время как ХАМАС отпускает 17 заложников на последнем этапе соглашения о прекращении огня. Обмен состоялся после того, как перемирие погрузилось в кризис, когда ХАМАС обвинил Израиль в блокировании конвоев с гуманитарной помощью.

«Люди не могут оплатить расходы на эту войну»

Тюремные власти Израиля рано утром в воскресенье объявили, что они освободили 39 палестинских заключенных после того, как ХАМАС освободил 13 израильтян и четырех граждан Таиланда на последнем этапе четырехдневного прекращения огня.

Как пишет The Observer, телевизионные кадры показали заложников на египетской стороне пограничного перехода Рафах после выезда из Газы, когда ХАМАС передал пленников Международному комитету Красного Креста поздно вечером в субботу. Из 13 освобожденных израильтян шестеро были женщинами, а семеро - детьми и подростками.

“Освобожденные заложники направляются в больницы Израиля, где они воссоединятся со своими семьями”, - говорится в заявлении Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Эмили Хэнд отпраздновала свой девятый день рождения в качестве заложницы в Газе, за день до того, как она воссоединилась со своим отцом, который первоначально полагал, что она была убита во время нападения боевиков ХАМАС на юг Израиля в прошлом месяце, рассказывает The Observer. Она появилась в добром здравии на опубликованной фотографии с другой заложницей Хилой Ротем, чья мать остается в Газе.

Мать Эмили, дочь ирландского иммигранта в Израиль, умерла от рака, когда девочке было два года, и ее семья описала смесь чувств, о которых сообщали другие семьи заложников.

“Мы не можем найти слов, чтобы описать наши эмоции после 50 трудных дней, - говорится в заявлении ее семьи. – Мы очень рады снова обнять Эмили, но в то же время мы помним Раю Ротем и всех заложников, которым еще предстоит вернуться”.

Среди палестинских заключенных, освобожденных из двух израильских тюрем, шесть были женщинами и 33 - несовершеннолетними, сообщило палестинское информационное агентство Wafa.

По словам свидетеля Reuters, некоторые из освобожденных прибыли на муниципальную площадь Аль-Бире в Рамалле на оккупированном Израилем Западном берегу, где их ждали тысячи граждан.

Самой известной освобожденной палестинкой считается 37-летняя Исраа Джаабис, которая была осуждена за взрыв газового баллона в своей машине на контрольно-пропускном пункте в 2015 году, ранив полицейского. Она была приговорена к 11 годам тюремного заключения.

Вооруженные израильские силы безопасности стояли у ее дома, когда она возвращалась.

Фотография Джаабис, на которой видны ее иссохшие пальцы и частично обожженное лицо, регулярно используется на демонстрациях, чтобы проиллюстрировать страдания палестинских заключенных.

“Мне стыдно говорить о радости, когда вся Палестина ранена, - говорит Джаабис журналистам в своей гостиной вместе со своим 13-летним сыном. – Они должны освободить всех”.

Премьер-министр Таиланда Сретта Тависин назвал имена четырех граждан Таиланда, освобожденных ХАМАС, заявив в заявлении на платформе X (бывшем Twitter): “По результатам первоначального медицинского осмотра все здоровы”.

Министерство иностранных дел Таиланда также увеличило число граждан Таиланда, которые, как считается, находятся в заложниках, на двоих, что означает, что еще 18 тайцев все еще находятся в плену у боевиков.

“Правительство Таиланда будет продолжать прилагать все усилия для безопасного освобождения и возвращения тех оставшихся граждан Таиланда”, - говорится в заявлении МИД азиатского королевства.

Соглашение о прекращении огня в Газе погрузилось в кризис в субботу после того, как ХАМАС отложил освобождение второй партии заложников и обвинил Израиль в нарушении соглашения о перемирии, блокируя доставку гуманитарной помощи в северную часть сектора и запуская беспилотники на юге.

Но поздно вечером в субботу катарские переговорщики заявили, что сделка возобновилась и что 13 израильских заложников будут переданы в обмен на 39 палестинских женщин и детей, содержащихся в израильских тюрьмах. Семь других гражданских лиц, вероятно, граждан других стран, работающих в этом районе, также будут освобождены.

“После задержки с освобождением заключенных с обеих сторон препятствия были преодолены благодаря катарско-египетским контактам с обеими сторонами”, - сказал доктор Маджед аль-Ансари, официальный представитель министерства иностранных дел Катара.

Задержка стала напоминанием о том, насколько хрупким является соглашение о перемирии. Израиль пообещал возобновить свою кампанию по уничтожению ХАМАС после краткой паузы, несмотря на растущее международное давление, требующее более длительного перерыва в кампании, в результате которой к настоящему времени погибло почти 15 000 палестинцев, большинство из которых женщины и дети.

Выходные начались с некоторого оптимизма по поводу того, что четырехдневный перерыв в боевых действиях может быть продлен. Израиль сделал одностороннее предложение продлить режим прекращения огня в обмен на освобождение большего числа заложников, предложив дополнительный день на каждые 10 освобожденных человек.

Делегация Катара совершила поездку в Израиль, чтобы выступить посредником в переговорах на местах, Египет заявил, что все стороны подали “позитивные сигналы” о более длительной паузе в боевых действиях, а президент США Джо Байден заявил, что “шансы [на продление] реальны”.

Внутри Израиля царила радость по поводу возвращения в пятницу 13 заложников, в том числе четырех детей в возрасте девяти лет и младше, которые были захвачены боевиками ХАМАС 7 октября и провели в плену 49 дней. На видео видно, как Охад Мандер, которому в неволе исполнилось девять лет, бежит по больничному коридору, чтобы обнять своего отца.

Первоначально вчера, в субботу, казалось, что путь к дальнейшему освобождению был гладким. ХАМАС передал посредникам по прекращению огня Египту и Катару список еще 14 заложников, которых он планировал передать, который был передан Израилю. В соглашении о перемирии оговаривается, что в течение четырех дней 50 заложников должны быть обменены на 150 палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.

Около 240 человек были похищены и доставлены в Газу 7 октября, когда ХАМАС прорвался через пограничное заграждение и начал наступление, в результате которого погибло 1200 человек, в основном мирных жителей. Считается, что среди тех, кто все еще удерживается, десятки детей.

Но ожидаемая во второй половине дня передача заложников через пограничный переход Рафах в Египет не состоялась. Несколько часов спустя ХАМАС заявил, что задержал освобождение, и обвинил Израиль в нарушении как условий соглашения о помощи, так и военных условий.

Представитель ХАМАС Усама Хамдан заявил, что с пятницы в Газу въехало в общей сложности 340 грузовиков с гуманитарной помощью и что 65 из этих грузовиков достигли северной части Газы, “что составило менее половины того, на что согласился Израиль”. Высокопоставленный представитель ХАМАС сообщил Би-би-си, что Израиль запустил беспилотники над южной частью Газы, что является еще одним нарушением соглашения.

Израиль отрицал, что нарушил условия перемирия. Военный представитель отказался сообщить, что может последовать, если этот срок не будет соблюден, но один источник, близкий к правительству, сказал, что если заложники не будут освобождены к полуночи, Израиль снова начнет бомбить Газу.

Египет и Катар поспешили устранить задержку, прежде чем она сорвала прекращение огня. Катарские дипломаты, прилетевшие в Израиль, были оперативной группой; хотя первоначально они, возможно, надеялись сосредоточиться на продлении режима прекращения огня, считалось, что их краткое задание также включало поддержание сделки в рабочем состоянии.

Внутри Газы население, пострадавшее от многонедельных интенсивных бомбардировок, которые привели к гибели людей и массовому перемещению населения, а также блокады, вызвавшей массовый голод и болезни, попыталось подвести итоги. По оценкам ООН, более двух третей населения Газы, составляющего 2,3 миллиона человек, были вынуждены покинуть свои дома, и большинство из них ютились в убежищах и домах на юге, где запасы продовольствия настолько малы, что ООН предупредила о голоде, и где нехватка чистой воды приводит к распространению болезней.

Жители Газы заявили, что пауза, длящаяся всего несколько дней, мало что сделает для облегчения их страданий после нескольких недель интенсивных бомбардировок, даже на юге, где Израиль призвал мирных жителей бежать ради их безопасности. “Мы надеемся, что перемирие продолжится и будет постоянным, а не только на четыре или пять дней. Люди не могут оплатить расходы на эту войну”, - сказал Айман Нофаль агентству Рейтер на уличном рынке в Хан-Юнисе, на юге Газы.

Привезенных припасов было недостаточно для удовлетворения насущных потребностей. Мохаммед Гандур, который ждал пять часов, чтобы наполнить свою цилиндрическую металлическую канистру топливом для приготовления пищи в Рафахе, ушел с пустыми руками. “Теперь я возвращаюсь домой без бензина”, - сказал он.

Некоторые пытались посетить свои дома или остатки своих жилищ, в том числе на севере Газы, несмотря на предупреждения израильских военных избегать района, который до сих пор был в центре их кампании. “Мы мирные жители, - говорит Махмуд Масуд, стоя перед разрушенными зданиями в Джабалии, на севере Газы. - Почему они разрушили наши дома?”

За пределами региона демонстрации с призывами к постоянному прекращению огня прошли в городах, включая Лондон, где собрались десятки тысяч демонстрантов. Для участия в акции протеста на улицы было выведено около 1500 полицейских, но сообщений о насилии не поступало. Полиция сообщила, что один протестующий был арестован по подозрению в разжигании расовой ненависти. В воскресенье в Лондоне состоится первый крупный марш против антисемитизма.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29165 от 27 ноября 2023

Заголовок в газете: Война на паузе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру