Раскрылся опасный для России замысел Зеленского: Молдавии уготована роль «сакральной жертвы»

Расшифровка драматического предупреждения Сергея Лаврова

Президент Молдавии Майя Санду получила «черную метку» из Кремля. Ой, нет, сразу исправляюсь: Москва устами Сергея Лаврова в предельно доходчивой, но все еще корректной форме объяснила властям Кишинева, на краю какого отвесного обрыва находится их страна и как некоторые так называемые «лучшие друзья Молдавии» могут запросто ее в него столкнуть.

Расшифровка драматического предупреждения Сергея Лаврова

Вот что глава МИД РФ сказал на этот счет в своем выступлении на слете министров иностранных дел стран ОБСЕ в Северной Македонии: «По сути Молдавии уготована участь следующей жертвы в развязанной Западом гибридной войне против России. Каждой стране, где сейчас активничают западные эмиссары, фонды и так называемые НПО, стоит задуматься». Сформулировано, с одной стороны, очень даже конкретно, а с другой, несколько туманно. Но этот туман можно запросто развеять, попытавшись ответить на старый как мир вопрос cui bono? («кому выгодно?») или, если по современному, у кого есть очень веский мотив и у кого есть прямая и непосредственная возможность?

Общение начальника с международной прессой в столице Северной Македонии Мария Захарова прокомментировала в своем телеграмм-канале так: « Пресс-конференция Сергея Лаврова в Скопье длилась почти 1,5 часа. Украина больше не интересует западные СМИ даже в виде антироссийских провокаций. Тему выключили. Но мы Зеленского не оставим. В покое». И мы не оставим — и он нас тоже в покое не оставит. И, если уже совсем без юмора: Москве ни в коем случае не стоит недооценивать злокозненную креативность президента Украины и его команды. 

Разве это плохо — быть героем дня, быть героем момента? Конечно, хорошо. Но в этом «хорошо» есть своя теневая сторона. И состоит она в том, что любой день, любой момент рано или поздно заканчивается. В 1993 года песня All that she wants шведской группы Ace of base раздавалась из любого окна, любого телевизора и даже, наверное, из любого утюга. Прошло тридцать лет. И кто сейчас слушает Ace of base? Только такие отдельные любители понастальгировать как я. День, героем которого были весьма музыкально одаренные (ну, с моей точки зрения) скандинавы, давно прошел. На дворе новый день со своими новыми героями. 

И этот процесс постоянных перемен не остановить. «Надоело!» - перед этим эмоциональным аргументом пасуют все логические доводы. И говорю я уже не столько про музыку, сколько про политику. Volodymyr Zelensky is yesterday’s news («Владимир Зеленский — это вчерашняя новость») -никогда не догадаетесь, откуда я позаимствовал эту цитату. Интернет-издание СonservativeHome -  это «корпоративное СМИ» правящей Консервативной партии Великобритании. Им «по должности» положено Зеленского холить, лелеять и всячески пропагандировать. Но, как видите, президент Украины до смерти надоел даже соратникам Бориса Джонсона и Риши Сунака. 

Но даже в такой, казалось бы, безнадежной ситуации выход у официального Киева все же есть. И заключается он в сломе и радикальном изменении «сюжетной линии». Шоу «злые русские атакуют белых и пушистых последователей Степана Бандеры»  приелось и больше не возбуждает? Хорошо, будет вам еще одно, параллельное шоу пусть с привычным сюжетом, но зато со свежими и не затертыми названиями. И на роль этого «незатертого названия» Молдавия, к своему несчастью, подходит лучше всего. 

Пророссийски настроенная Приднестровская Молдавская Республика — это «остров», которую «омывает» территория собственно Молдавия и территория Украины. Все, больше ни с кем границ у Приднестровья нет. Для официального Киева устроить провокацию в отношении Тирасполя — это лишь вопрос техники и вопрос политического выбора. А сделать подобный выбор официальному Киеву ох как хочется.

Есть такой анекдот. Трое приятелей попадают на необитаемый остров, но к счастью находят там кувшин с джинном. Первый приятель хочет немедленно оказаться на роскошной вилле в компании со столь же роскошной блондинкой. Второму подавай немедленную телепортацию домой и миллион долларами наличными впридачу. А третьему не нужны ни виллы, ни доллары, ни даже блондинки: «Верни обратно тех двоих!» Официальный Киев в своем нынешнем состоянии — это как раз тот самый третий.

Зеленскому жутко обидно: мол, мы тут с русскими воюем, а наши союзнички смотрят со стороны и лишь нас подбадривают! Непорядок, айда к нам в окоп! А вот «в окоп» к Зеленскому никто не хочет — на такие нехитрые трюки не ведутся даже идеологически очень заряженные, но при этом умеющие «блюсти своей интерес» поляки. А вот Майя Санду вполне может повестись. Как доказывает эта мадам всей историей своего правления, прагматизма и здравого смысла у ней сильно меньше, чем идеологической заряженности.

С моей точки зрения, целью Сергея Лаврова была изменить этот баланс в правильную сторону — в правильную не только с точки зрения интересов России, но и с точки зрения интересов самой Молдавии. Без активного или хотя бы пассивного содействия официального Кишинева провернуть описанный выше трюк у Зеленского не получится. Впереди в молдавской политической саге новая глава — не дай бог, более кровавая и драматическая. Понимает ли Майя Санду, что если есть возможность не стать жертвой — пусть даже «сакральной» - за нее надо ухватиться и не отпускать. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру