В Кремле оценили роль ОПЕК+ в удержании цен на нефть

В Кремле оценили роль ОПЕК+ в удержании цен на нефть

Организация стран – экспортеров нефти ОПЕК+ действует грамотно, создавая благоприятные условия для поддержания стоимости «черного золота», Россия намерена продолжать свою работу по добыче нефти в предложенном формате.

Такую оценку сделал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков по итогам саммита в австрийской столице, сообщает РИА Новости.

В своем заявлении Песков соглашается с политикой ОПЕК+, поскольку, как он считает, налицо – стабилизация энергорынков. Именно в этом напрямую заинтересована Российская Федерация, которая входит в число крупнейших поставщиков нефти.

Основной результат саммита в Вене, состоявшийся 30 ноября, - договоренность между участниками объединения о продолжении сокращения нефтедобычи.

Изначально участники мероприятия не должны были принимать итоговое заявление. Предполагалось, что каждое государство сообщит о своей квоте самостоятельно, поскольку речь идет о добровольных сокращениях, а не об общей политике группы.

Россия добровольно снизит экспорт ресурса на 300 тысяч баррелей в сутки и продлит сокращения добычи на полмиллиона баррелей в сутки.

По данным ФИНАМ, Саудовская Аравия согласилась сократить добычу нефти на миллион баррелей в сутки, Алжир - еще на 51 тысячу баррелей, Ирак - на 211 тысяч, ОАЭ – на 163 тысячи, Кувейт – на 135 тысяч, Казахстан - еще на 82 тысячи, ОМАН – на 42 тысячи баррелей в сутки. Единственной страной, категорически выступившей против нововведения, стала Ангола, пригрозившая в случае давления на нее выходом из ОПЕК.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру