США задумались над размещением в Газе международных сил безопасности

США задумались над размещением в Газе международных сил безопасности

Американские власти обсуждают с иностранными партнерами идею размещения в секторе Газа международных сил безопасности. Об этом в среду, 6 декабря, рассказали в Госдепартаменте США.

Как отметил руководитель пресс-службы ведомства Мэттью Миллер, пока рано однозначно говорить о каком-либо решении в данном направлении, но "мы сконцентрированы на том, какой должна быть обстановка в Газе после конфликта, и это, безусловно, включает в себя обеспечение безопасности для палестинцев, проживающих в Газе".

Миллер повторил позицию Вашингтона, который выступает против "повторной оккупации" сектора Газа.

Ранее американские СМИ сообщали, что в Вашингтоне прогнозируют окончание третьей фазы военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа до января 2024 года. Предполагается, что после этого израильская армия перейдет к стратегии точечных ударов по боевикам движения ХАМАС.

Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул важность продолжения дипломатических шагов, чтобы добиться совместного протеста международного сообщества против угнетения Палестины со стороны Израиля. Политик напомнил, что на Генассамблее ООН 121 страна выступила в поддержку палестинцев, тогда как лишь 14 стран заняли сторону Израиля и США.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру