Кнутов объяснил цели поставки истребителей F-16: перейдут ли ВСУ в наступление

Американские поставки специально затягивают

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 14 декабря напомнил, что сегодня Украина почти не производит оружие, все привозят «на халяву». Халява скоро может закончиться, предупредил глава государства. Он напомнил, что перед большим наступлением Запад дал Украине все, что обещал, и даже больше. При этом с июня уничтожены 747 танков и 2,3 тыс. бронемашин. Тем не менее, Киев просит все новое оружие, например, истребители F-16. Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с «МК» объяснил, почему американские самолеты не дадут Киеву какого-либо преимущества.

Американские поставки специально затягивают

Украинский президент Владимир Зеленский заверяет Запад, что именно F-16 помогут ВСУ выправить положение на фронте, и уже летом 2024 года перейти в наступление. Он просит спонсоров не затягивать поставки.

В свою очередь, на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями в Вене глава делегации МИД России Константин Гаврилов заявил, что возможный взлет украинских истребителей F-16 с авиационных баз Польши, Румынии или Словакии будет приравнен к участию этих стран в конфликте и вынудит Россию принять ответные меры.

- Украина однозначно готовится к будущему наступлению, - считает Юрий Кнутов. - Они уже заявили, что увеличат мобилизационный ресурс, все настойчивее просят боеприпасы и технику для того чтобы пойти. Вопрос в другом, будут ли у них для этого силы и ресурсы.  

Что касается самолётов F-16, то было интересное заявление с нашей стороны: если истребители будут взлетать с территории Румынии, Польши либо каких-то других стран, то мы будем рассматривать эти страны, как участников военного конфликта. То есть оставляем за собой право нанесения ударов по местам базирования. 

США, конечно, будут затягивать этот процесс для того, чтобы не подвергать себя имиджевым риска. Так же, как ВСУ не посылают сейчас свои танки «Абрамс» и британские «Челенджеры» на поле боя. Воюют только немецкие «Леопарды», которые горят, как факелы. США понимают, что если «Абрамсы» будут так же гореть, то это будет сильнейший удар по престижу Соединённых Штатов Америки и по американскому ВПК.

F-16 уже двинулись в сторону Украины, несколько самолётов сейчас находятся в Румынии, в центре подготовки, в других странах. Так что, поставки будут, просто американские поставки будут специально затянуты. Во-первых, из-за неясности с вопросами финансирования.

По мнению Кнутова, поставка самолётов F-16 на планы ВСУ начать новое наступление принципиально не влияют.

- Конечно, с точки зрения боевой платформы, F-16 интересны тем, что они могут нести две крылатых ракеты класса «воздух - земля», а также противокорабельные ракеты, противорадиолокационные ракеты HARM. То есть как носители ракет они интересны. А вот с точки зрения завоевания превосходства в воздухе, они никакой ценности из себя не представляют. Более того, мы по таким целям работаем очень эффективно. В Сирии даже наш старый зенитный ракетный комплекс С-200 сбивал F-16. Так что, говорить, что истребители могут внести какой-то перелом в ход боевых действий, не имеет смысла. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру