Удар возмездия с запасом: ВСУ хотят отучить от тактики террористических атак

На один удар будут отвечать сотней

Киевские стратеги, обломав все что можно на своем неудачном «контрнаступе», сменили тактику: вместо массовых атак начали наносить единичные удары с помощью западных высокоточных ракет. Скорее всего, новую тактику посоветовали ВСУ натовские кураторы, которое поставили Киеву дальнобойные ракеты ATACMS, Storme shadow, Skalp. Расчет, очевидно, сделан на то, что болезненные «укусы» заставят Россию пойти на уступки. Однако в этом расчете был крупный изъян, и события 29 декабря это показали со всей очевидностью.

На один удар будут отвечать сотней

Наглядным примером новой тактики ВСУ стал удар по Феодосии. С помощью натовской радиотехнической разведки нашу ПВО удалось обойти британской ракете Storme shadow, ударившей по большому десантному кораблю «Новочеркасск». В Киеве пошумели о «перемоге», но радоваться пришлось недолго. Эффект от удара возмездия получился стократным.

Многие военные эксперты, например, бывший офицер армии США Станислав Крапивник давно говорили о том, что Россия должна жестко отвечать на каждую беспилотную или ракетную атаку ВСУ. Здесь принцип «око за око, зуб за зуб» не работает. За выбитый зуб надо выбивать целую челюсть, а лучше отправлять противника в нокдаун. Примерно так была организована российским Генштабом комбинированная атака по военным объектам ВСУ 29 декабря. Она стал «ответкой» с большим запасом.

Что известно о количестве задействованных сил и средств. По данным украинских военных, это был самый крупный удар за последние месяцы. ВСУ насчитали 158 крылатых ракет и беспилотников, а также 14 баллистических ракет. Как водится, украинская ПВО заявила, что почти все цели сбиты. Хотя многочисленные свидетельства с мест о взрывах и пожарах говорит об обратном.

По военным объектам на Украине прилетели крылатые ракеты Х-101 и Х-555, запущенные с бортов ракетоносцев Ту-95МС, сверхзвуковые ракеты Х-22 и Х-32, пущенные дальними бомбардировщиками Ту-22М3, а также «Искандеры», гиперзвуковые «Кинжалы».

Цели накрыты в Киеве, Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской, Львовской областях. Канал Константина Кнырика сообщает о прилетах по Яворовскому полигону во Львовской области; военному складу в Киеве; складам в Харькове; киевскому ракетному заводу «Артем»; по комплексам ПВО и академии сухопутных войск во Львове, которая используется для базирования натовских советников и наемников.

В Одессе поражена в очередной раз портовая инфраструктура, а также склад боеприпасов в Беляевке. Взрывы были также в Херсоне, Николаеве, Кривом Роге, Конотопе и Кировограде. В Днепропетровске (Днепре) сгорели склады ракетного предприятия «Южмаш». 20 попаданий зафиксировано в Харькове.

Расчеты ПВО Украины в очередной раз поразили зенитными ракетами жилую застройку. Очевидно, что квалификация специалистов стремительно снижается.

Ясно, что ракетная и беспилотная атака 29 декабря – это не разовое мероприятие. Задачу демилитаризации никто не отменял, и скорее всего в 2024 году ее решение будет ускорено. Ракет для этих целей у России достаточно. По оценке украинской разведки, Россия накопила более 800 ракет различного назначения. Так что возможность ответить на один удар сотней ударов у нас имеется. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру