«Ракета влетит в музей»: раскрыты возможные последствия передачи скифского золота Украине

Вернуть утраченные ценности будет очень сложно

Директор Первого европейского департамента МИД России Артем Студенников заявил, что передача Украине скифского золота приведет к его утрате. Напомним, что в конце ноября золото скифов после долгих тяжб было доставлено из Амстердама в Киев на территорию Киево-Печерской лавры. А вовсе не в крымские музеи, откуда было отправлено на выставку. Однако коллекция икон из Лавры уже вывезена, такая же участь может постигнуть и золото скифов. «МК» разбирается, как ценности из украинских музеев оказываются в Европе и что за этим стоит.  

Вернуть утраченные ценности будет очень сложно

Представитель МИД России Мария Захарова также заявляла, что суд в Нидерландах решил вернуть скифское золото на Украину, поскольку понимал, что Киев все равно отдаст предметы искусства Западу. «Они (правительство Зеленского. — Прим. авт.) его готовы перебрасывать через забор со странами Запада, буквально воруя вот так у собственного населения» - пояснила Захарова.

А представитель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов сравнил ситуацию с крымской коллекцией скифского золота, переданного Украине, с варварством времен гитлеровской Германии.

На данный момент крымские музеи направили иски в Европейский суд по правам человека после передачи скифского золота Украине. Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил: «Это дело может и должно быть рассмотрено. Я не думаю, что у крымских музеев есть шансы, но, как известно, надежда умирает последней».

Напомним, спор за экспонаты шел 9 лет. В 2013 году в Европу на выставку были вывезены сотни предметов из четырех крымских музеев. В 2014 году с февраля по август в Нидерландах проходила выставка скифского золота. В этот период Крым как раз успел присоединиться к России. Тогда Нидерланды  заявили, что не будут возвращать музейные экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения суда. Летом 2023 года Верховный суд Нидерландов принял окончательное решение о передаче скифского золота Украине. 

Разговоры о том, что золото скифов вновь окажется за границей, но на это раз окончательно, возникли не на пустом месте. Это отнюдь не первый случай перемещения экспонатов из украинских музеев.   Об одном из таких вспомнили представители МИДа, упомянув, что скифское золото может повторить судьбу икон, тайно вывезенных с территории Украины в Лувр. 

В июне 2023 года 16 произведений искусства Украины, включая византийские иконы, тайно вывезли во Францию. Их везли военным конвоем через Польшу и Германию. Вывоз проводился при поддержке международного альянса ALIPH Foundation и объяснялся «защитой культурных ценностей от российских бомбардировок». Четыре византийских иконы VI-VII веков и мозаичное панно XIII века, на котором изображен святой Николай, разместили в парижском Лувре в рамках выставки «Истоки священного образа». Остальное, по утверждению дирекции Лувра, «отправили на реставрацию».

Еще один громкий случай произошел в ноябре 2022 года, когда в мадридский музей попала 51 картина украинских живописцев первой половины прошлого века. Речь идет о произведениях Владимира Бурлюка, Владимира Баранова-Россине, Александра Экстера и других. Эти картины передали представители Национального художественного музея Украины и других музеев страны. Вывезли из Киева их тайно, на грузовиках. В результате в Национальном музее Тиссена-Борнемисы открылась выставка «В эпицентре бури: модернизм на Украине». После этого картины перевезли в Музей Людвига в немецком городе Кёльн. Там прошла выставка «Здесь и сейчас. Украинский модернизм, 1900-1930-е годы». Сейчас произведения искусства находятся в Брюсселе в Королевском музее изящных искусств. После коллекция должна переместиться в Вену и Лондон.

При этом сами украинцы выставляют перемещение их культурных ценностей как акцию невиданной щедрости. «Как Европа защищает нашу культуру», «Киев - Мадрид: маршрут спасения украинского искусства» - такие заголовки сопровождают новости о вывозе с Украины музейных экспонатов. Но действительно ли европейские музеи «защищают» украинские экспонаты или они таким образом пополняют свои коллекции? Об этом «МК» рассказал политолог, журналист издания «Украина.ру» Василий Стоякин:

«Сейчас, с официальной точки зрения, придраться не к чему. Действительно существует угроза, что какая-нибудь очередная зенитная ракета влетит в украинский музей и там все к черту сгорит. Но тут действительно есть место колониальной политике. Зачем выставлять в украинских музеях то, что может быть выставлено в музеях Лондона или Парижа? Формально это все передается на условиях содержания или временного хранения, но будет ли оно возвращено назад или не будет - совершенно непонятно. Как мы знаем на примере Египта или Греции, вынудить тех же самых англичан вернуть что-то чужое на родину, мягко говоря, очень сложно».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру