Стало известно, кто командовал нашими войсками в битве за Авдеевку

Чем известен генерал Андрей Мордвичев

После того, как президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму по случаю освобождения Авдеевки генерал-полковнику Андрею Мордвичеву, стало известно, кто командовал многомесячной операцией. До этого информация об этом не придавалась огласке. «МК» собрал информацию о том, чем известен этот боевой генерал.

Чем известен генерал Андрей Мордвичев

Адеевку штурмовали войска группировки «Центр» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева. В составе группировки 30-я отдельная мотострелковая бригада; 35-я отдельная мотострелковая бригада; 55-я отдельная мотострелковая бригада (горная), а также другие воинские части и соединения. Путин объявил им благодарность.

За время СВО практика поздравительных телеграмм применена чуть ли не впервые. Она широко применялась в годы Великой Отечественной войны, когда Верховный Главнокомандующий Сталин поздравлял отличившихся военачальников и подчиненные им части и соединения.

Чем же известен генерал Мордвичев? Вот как отзывается о нем военный эксперт Владислав Шурыгин: «Мордвичев в 2022 году командовал войсками в Мариуполе и управлял его штурмом. Штурмуя Авдеевку, Мордвичев проявил блестящие командирские качества: волю, находчивость, организаторские способности и умение предвидеть действия противника. Штурм Авдеевки - наглядный пример того, что настоящая военная школа позволяет решать такие тяжелые задачи без «мясных» штурмов в лоб и огромных потерь...

Год назад Мордвичев был назначен командующим войсками Центрального   военного округа. Одновременно он возглавил группировку «Центр» в зоне СВО. Ее войска действуют под обозначением «О», или, как ее называют - «Отважные».

Среди наград Мордвичева ордена Александра Невского, Жукова, орден   Мужества, «За военные заслуги», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он воевал в Сирии. В 2022 году Мордвичев командовал группировкой, которая штурмовала в Мариуполе комбинат «Азовсталь», где укрывались несколько тысяч боевиков ВСУ и нацбатов.

Многие военные эксперты и блогеры отмечали после назначения генерала Мордвичева командующим, что он стал одним из первых генералов, «кто начал выступать за реальные и правдивые доклады на самый верх».

В прошлом году, в начале большого украинского контрнаступления ВСУ, в интервью СМИ генерал Мордвичев заявил, что ВСУ смогут наступать только до конца августа 2023 года. Как показали дальнейшие события, его оценка оказалась верной. «К весне (2024 года. - «МК») все закончится», - дал он тогда прогноз.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29219 от 19 февраля 2024

Заголовок в газете: Авдеевка: промежуточный финал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру