Боец российской армии рассказал о дроне под названием «Баба-яга»

«Даже если неприятель заметит нашу «птицу», он не сможет далеко уйти»

Боевые действия в ходе СВО уже невозможно представить без широкого применения беспилотной авиации. За два года ее роль резко возросла. Развитием беспилотной техники занимаются крупные оборонные концерны и небольшие «самодеятельные» КБ. Есть Кулибины и среди бойцов, которые сами изобретают, мастерят и испытывают различные беспилотные новинки. С одним из таких умельцев пообщалась корреспондент «МК».

«Даже если неприятель заметит нашу «птицу», он не сможет далеко уйти»

Боец с позывным «Волк» служит в 1-й Славянской бригаде ДНР, или как ее еще называют, «копейка» - с 2015 года. И с самого начала службы специализировался на на беспилотниках. Успел «полетать» почти на всем, что появлялось на фронте.

Начинал с первых дронов «Гранат», на которых был просто установлен фотоаппарат. «Птичка» летала, собирала информацию, которую потом приходилось обрабатывать в течение нескольких часов. Потом надо было совмещать картинку с картой, выявлять вражеские позиции и гнать гонца с флешкой к командиру с донесением о том, где находится противник, в каком количестве, какая техника и что там вообще происходит.

Сейчас «Волк» работает с аппаратами любого класса и назначения - на больших беспилотниках самолётного типа, на маленьких, но не менее опасных FPV-дронах, коптерах с системой сброса боеприпаса...

Технологии за короткий период времени шагнули настолько далеко, делится военный, что сейчас вся информация, полученная с беспилотников, транслируется в режиме реального времени. Развитие беспилотной авиации у нас ведется непрерывно. Противник тоже не стоит на месте и постоянно модернизирует свои средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Поэтому, по словам собеседника, нашим военным приходится постоянно менять частоты и каналы связи в системе управления дроном.

- Этот процесс будет идти постоянно, – считает «Волк». - Мы меняем частоты, каналы, противник тоже меняет, перенастраивается. Примерно раз в неделю у нас происходит такая вот история. Естественно, есть секреты, которые мы используем, чтобы обойти системы РЭБ противника, но о них я не могу рассказать.

Помимо освоения уже готовых «птичек» беспилотчики «копейки» занимаются и собственными изобретениями. Для этих целей у бойцов даже есть своя секретная мастерская, в которой мне довелось побывать. По словам «Волка», журналисты здесь не частые гости. Из соображений безопасности ребята стараются особо не привлекать внимания к своей лаборатории.

Активно заниматься собственными разработками бойцы стали с началом СВО, особенно когда на арену вышли FPV-дроны. Беспилотчики сразу оценили простоту их сборки и результативность применения. Ведь можно самому собирать любую конфигурацию, которая тебе нужна, ставить любые модули и любые механизмы, устанавливать камеры, приёмники, передатчики...

- Можно собирать прямо жёстких монстров, которые будут работать чуть ли не 24 на 7, – объясняет «Волк». - Естественно, все упирается в финансы — комплектующие могут стоить дорого. А так можно все делать прямо здесь, на месте,  в зоне СВО. Собирать, модернизировать и отправлять на цели. Какие-то вещи мы покупаем, что-то сами делаем. Что-то приходит в разобранном виде, мы из этого мастерим, например, то же самое «летающее крыло» или квадрокоптер, испытываем и пускаем его в работу.

- Какие беспилотники сейчас можно назвать «топовыми»?

- К топовым я бы отнес те, которые разработаны на серьезных предприятиях и поставлены на серийное производство. У каждого такого беспилотника есть свои определённые задачи и свои полезные нагрузки. 

К примеру, «Орлан-10» - многофункциональный беспилотник, у которого есть комплекс полезных нагрузок: дневная и ночная система видеонаблюдения, комплексы РЭБ, пеленгаторы и так далее.

Те же самые Supercam S350, которые сейчас поставлены на поток, это те же самые известные «суперкамы», только модернизированные. Они себя очень хорошо зарекомендовали, как разведывательные аппараты самолетного типа.

Есть некоторые аппараты с толкающим винтом, которые мы уже испытали. Названия не могу раскрыть, но они очень хорошо себя показали именно по преодолению средств РЭБ противника. Мы ими успешно прорываемся. Плюс получаем очень хорошую картинку.

Эти аппараты оснащены «бомболюками», позволяющими сбрасывать боеприпасы массой до десяти килограммов. Хотя это не основное их предназначение, потому что попадание будет неточное. Скорее, просто попугать противника.

Наиболее целесообразно использовать такой коптер в качестве ретранслятора для FPV-дронов. Беспилотник летит, разведывает местность, и в то же время оператор управляет FPV-дроном через ретранслятор, который установлен на самолетике. Такой FPV-дрон может залетать далеко в тыл противника и наносить эффективные удары. 

«Волк» рассказывает, что есть у наших бойцов и аналоги украинского большого дрона, известного под названием «Баба-яга». Мультикоптерные дроны, по словам военного, есть, были и будут всегда. Здесь уже больше идёт соревнование «кто-кого» по каналам связи. Кто лучше и быстрее сможет модернизировать связь, у того дальше и качественнее полетит дрон. Что у противника, что у нас работает все абсолютно одинаково, просто с разной начинкой.

- Беспилотные дуэли бывают?

- Бывало такое. В прошлом году весной сбили вражескую «фурию» обычным «мавиком-3».

Собеседник рассказал, как было дело. Наблюдая за небом, бойцы «копейки» заметили вражескую «птицу». Беспилотник шел прямо на наши позиции. Надо было что-то делать. Тогда военные приняли решение поднять вверх «мавик» и преградить им путь дрону противника. Все произошло в считаные секунды. Оператор противника, по всей вероятности, даже не успел понять, что происходит, и, соответственно, не успел сманеврировать. Произошло столкновение, и украинская «фурия» рухнула на землю. «Мавик», конечно, тоже погиб, тараня врага, но зато спас десяток человеческих жизней.

С самого начала, как только я зашла в помещение мастерской, мое внимание привлекли несколько больших черных беспилотников. Я не стала пытать «Волка» расспросами, что это за «чудо-птицы», но потом все же решила поинтересоваться.

- Это новый тип барражирующего боеприпаса, так сказать, мини-"Герань", - рассказал «Волк».

По его словам, местные умельцы нашли крыло определённого типа, легкое, весом всего два килограмма, и недорогое в производстве. У аппарата хорошее аэродинамическое качество и при этом дешевый фюзеляж. В беспилотник можно поставить любую начинку и любые полётные контроллеры.

Настраивается все тоже просто. Можно использовать как зашифрованные каналы связи, так и самые простые. Одно из преимуществ именно этой модели в том, что в аппарат можно загрузить порядка двух килограммов взрывчатки, и при этом он будет лететь со скоростью, превышающей скорость обычного FPV-коптера.

Крейсерская скорость нового дрона - 70 километров в час, максимальная же достигает 120 ки/ч. При определённом режиме и угле атаки ее можно увеличить, что позволяет эффективно поражать большие цели или скопление живой силы противника.

- Даже если неприятель заметит нашу «птицу», он не сможет далеко уйти, – объясняет «Волк».

Пока беспилотник находится в стадии разработки, но уже скоро, по словам военного, он будет полностью готов. Дальше можно будет переходить к  испытаниям.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29224 от 27 февраля 2024

Заголовок в газете: Секреты дроновода «Волка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру