Линин раскрыл военные планы Зеленского в отношении Белоруссии

Киеву нужна еще одна война, чтобы и дальше доить Запад

Украина сосредоточила на границе с Белоруссией ударную группировку. Об этом заявил глава белорусского военного ведомства Виктор Хренин. Военный эксперт Евгений Линин в беседе с «МК» предположил, какие цели может преследовать военно-политическое руководство Украины, идя на подобный шаг.

Киеву нужна еще одна война, чтобы и дальше доить Запад

По словам министра обороны Белоруссии, ударная группировка ВСУ насчитывает порядка 112-114 тысяч человек. Хренин заявил о готовности белорусских военных сбивать нарушителей воздушного пространства страны, если такие будут замечены. «Минск церемониться не будет», – заявил он.

- Я думаю, здесь возможны два варианта, - озвучил свой прогноз Евгений Линин. - Во-первых, действительно Белоруссия может начать выполнять свои союзнические обязательства и откроет второй фронт. Для этого им нужно на каком-то участке границы сконцентрировать войска, живую силу. А поводом к подобному сценарию действительно может послужить угроза вторжения со стороны ВСУ.

Но здесь возможен и другой сценарий. Зеленский - человек, поступки которого совершенно непоследовательны. Сейчас он находится в неадекватном состоянии, так как проигрывает противостояние с Россией. Президент Украины лишился поддержки своих западных союзников, он загнан в угол, ему нужно переломить эту ситуацию. 

На поле боя он этого сделать не в состоянии. Следовательно, нужен какой-то медийный прорыв. Зеленский - президент виртуальной страны с армией виртуальных побед. А виртуальный мир - это медиа, средства массовой информации. Вот для них ему нужен повод, и ради этого этого повода он пойдёт на все.

Готов уничтожать самолеты с пленными "вэсэушниками", с гражданами Украины, будет выжигать города, он готов пойти на уничтожение атомной станции в Энергодаре, на заражение территорий радиацией. Он на все готов, в том числе и на провокации на границе с Белоруссией.

Безусловно, это будет просто медиа-бомба. Армия Украины многочисленная, те волны мобилизации, которые они постоянно проводят, позволили им собрать порядка полумиллиона человек. Я не буду давать оценку качеству их подготовленности, но число это огромное.

Чтобы держать восточный фронт, линию соприкосновения с Россией, нужно порядка 300–400 тысяч, а если ВСУ отойдут за Днепр — мощное естественное оборонительное препятствие - то и того меньше. Поэтому людей у них сейчас хватает. И логично, что 150-200 тысяч бойцов они могут бросить на Белоруссию, где армия значительно меньше. Там всего порядка пятидесяти тысяч в сухопутных войсках. Конечно, есть еще авиация, другие войска, но тем не менее, не очень много.

Белоруссия - страна с очень небольшой плотностью населения, то есть это практически ничем не защищённые просторы. Для Зеленского подобный ход может быть действительно выходом, прорывом в мировую медиаповестку. Он может послужить тем самым поводом, которым он может шантажировать дальше мир. То есть, придумав провокацию с Белоруссией и перейдя границу, развязать ещё одну войну, с ещё одним государством и надеяться на получение западной помощи.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру