«Порядочный, человечный»: проститься с председателем Верховного суда пришли простые люди

И после смерти Вячеслава Лебедева они просили его о чуде

В среду в колонном зале Дома Союзов простились с судьей №1 - председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым. Люди приносили розы и гвоздики, которых было так много, что кто-то сказал: «Смотрите, судья утопает в цветах!»  Все цветы были красные, и только от «МК» - желтые гвоздики.  Желтый - не только цвет расставания, он  выражают почтение к умершему, признание его особых заслуг. За свою  долгую жизнь Вячеслав Лебедев сделал столько, что добился уважения не только среди власть имущих и судей, но и у простых людей. В Колонный зал пришли попрощаться с ним те, кто до последнего верил: в Верховном суде восстановят справедливость. 

И после смерти Вячеслава Лебедева они просили его о чуде

Дом Союзов на углу Охотного Ряда и Большой Дмитровки уже почти четверть тысячелетия является культовым местом  в Москве. Но «прощальным залом №1» он стал меньше ста лет назад, а точнее, в 1921 году. Именно тогда туда принесли тело анархиста Петра Кропоткина. 

Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Леонид Брежнев, Евгений Примаков, Владимир Жириновский...  - все они были здесь, как при жизни, так и после смерти. 

И вот 28 февраля Колонный зал Дома Союзов встретил судью-легенду Вячеслава Лебедева. Гроб с телом «главного судьи России» привезли рано утром. И первыми в зал пришли самые близкие родственники.  

Церемонию прощания открыл президент РФ. Владимир Путин постоял у гроба, перекрестился, а после подошел к дочери Лебедева Инне Рубан и внучке Анастасии, пообщался с ними, приобнял.  

И потекла к гробу вереница людей. Известных (таких как министр юстиции Константин Чуйченко и глава Конституционного суда Валерий Зорькин) и не очень.

Судей легко можно было узнать по форме. Пришли юристы, адвокаты, ученые, преподаватели и студенты юридических факультетов (Лебедев много занимался научной деятельностью). Но абсолютное большинство — простые люди. С интересом они останавливать напротив огромного портрета Лебедева и стола, на котором лежали его награды. Никто никого не торопил, и вообще охрана вела себя более чем достойно, позволяя каждому проститься (но не дотрагиваясь до тела и гроба) и сделать фотографии на память.    

- Вы написали в «МК», что он был порядочным человеком и добрым судьей, - сказала одна из женщин, подойдя ко мне. - Я вам верю, и потому пришла проститься. 

- У мужа в Мосгорсуде завтра рассмотрение, продление ареста, - говорит другая. - Он — предприниматель, больше года сидит в СИЗО. Лебедев всегда был против арестов бизнесменов. И вот я пришла спасибо ему за это сказать. А еще попросить его помочь завтра... Верю в чудо, вдруг мужа отпустят.

- А как бы вы его охарактеризовали? - спрашивали журналисты разных изданий.

- Порядочный. Человечный. Он стремился сделать судебную систему лучше.

«МК» старался не пропускать ни одного Пленума Верховного суда, ни одного обзора судебной практики ВС. И в этих документах главного суда страны всегда было про гуманность и справедливость. Они являлись назиданиями судьям, что в процессе нужно вставать на сторону человека, что под стражу нужно брать в крайнем случае, что если можно обойтись без реального срока, то обязательно надо это делать... И как это ни пафосно звучит, именно в написании об этом и в общении с Лебедевым журналист (автор этих строк) стал формироваться в правозащитника. Спасибо Вячеславу Михайловичу еще и за это.

Оцепление, черные лимузины: в Москве простились с главой Верховного суда Лебедевым

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29226 от 29 февраля 2024

Заголовок в газете: «Порядочный. Человечный. Добрый»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру