Названы подробности убийства более 100 палестинцев возле грузовиков с гуманитарной помощью

Свидетели представляют разные версии трагедии

По меньшей мере 112 человек были убиты в четверг в Газе, но израильские военные отрицают, что стреляли в большие толпы голодающих людей.

Свидетели представляют разные версии трагедии

По данным палестинских органов здравоохранения, как минимум 112 человек были убиты, 280 получили ранения.

Сообщается, что трагедия произошла на кольцевой развязке Набульси, вдоль прибрежной дороги на юго-западной окраине города Газа, где колонна с гуманитарной помощью двигалась в направлении центра города. Место находится на севере Газы, куда редко доставлялись продукты питания. Первые поставки более чем за месяц поступили на этой неделе в сопровождении израильских вооруженных сил, пишет The Guardian.

Associated Press и AFP процитировали свидетелей, сообщивших, что израильские войска открыли огонь по толпе голодных палестинцев, вытаскивавших коробки с мукой и консервами из грузовиков с гуманитарной помощью, рассеяв толпу. По словам одного свидетеля, когда стрельба прекратилась, палестинцы вернулись к грузовикам, и солдаты снова открыли огонь, ранив его в ногу, которую впоследствии переехал автомобиль.

По словам руководства местной больницы, большинство травм были пулевыми. Однако один палестинский свидетель сообщил Би-би-си, что большинство убитых людей были сбиты грузовиками. Работник больницы сказал, что для пострадавших не хватало машин скорой помощи, и некоторых доставляли в больницу на повозках, запряженных ослами.

Палестинцы говорят, что израильские силы устроили массовую бойню, открыв огонь по толпе людей, собравшихся в надежде на раздачу продовольствия.

Израильская версия событий изменилась в течение дня. Первое сообщение, предоставленное израильскими военными, заключалось в том, что жертвы погибли в давке, в ходе которой люди были “убиты и ранены в результате толчков, топтания и наезда грузовиков”. Позже израильские военные чиновники проинформировали The Guardian и другие новостные агентства, сообщив, что их силы открыли огонь по толпе, которая угрожала им, только после того, как колонна с гуманитарной помощью двинулась дальше, и что большинство жертв были вызваны давкой или тем, что людей сбивали с ног. Израильские официальные лица также подвергли сомнению данные палестинских властей о количестве погибших.

Представитель Антониу Гутерриша заявил, что генеральный секретарь ООН “потрясен трагическими человеческими жертвами конфликта” в Газе и призвал к расследованию инцидента в четверг. “Мы не знаем точно, что произошло, но были ли люди застрелены и погибли в результате израильского обстрела, были ли они раздавлены толпой, попали ли под грузовик. Все это акты насилия, в некотором смысле, из-за этого конфликта”, - сказал пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

Совет Безопасности ООН провел закрытое заседание в четверг днем, чтобы обсудить убийства, отмечает The Guardian.

ХАМАС предположил, что убийство палестинцев может привести к приостановке переговоров об освобождении заложников. Джо Байден признал, что любая сделка с заложниками, вероятно, не состоится к понедельнику, как он предсказывал ранее. Он сказал, что существуют две конкурирующие версии произошедшего и у него пока нет точного отчета. Госдепартамент заявил, что оказывает давление на Израиль с целью получения информации. Саудовская Аравия, Египет и Иордания обвинили Израиль в нападениях на гражданских лиц.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал к немедленному прекращению огня в Газе. Макрон добавил в посте в X: “Глубокое возмущение кадрами, поступающими из Газы, где мирные жители становятся мишенями для израильских солдат. Я выражаю свое самое решительное осуждение этих расстрелов и призываю к правде, справедливости и уважению международного права”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру