Политолог Голяков объяснил истинные цели Великобритании на Украине: «Получить Причерноморский регион»

Почему Лондон намерен направить две своих дивизии

Великобритания одной из первых стран НАТО готовится официально направить две своих дивизии на Украину. Об этом сообщили сразу несколько информационных ресурсов, в том числе канал «Фонд содействия армии». Чего же на самом деле хотят британцы? На этот вопрос «МК» ответил политолог Денис Голяков.

Почему Лондон намерен направить две своих дивизии

СМИ сообщили о том, что уже летом англичане намерены официально объявить о переброске дивизий на Украину. Базы для британского военного контингента уже готовят в Одесской и Киевской областях, а также во Львове. По официальной версии, делается это для поддержки боевых истребителей F-16 и систем противовоздушной обороны, которые планируется передать ВСУ летом. По сути же  главная задумка такого маневра заключается в том, чтобы в случае прорыва российской армии в Одесскую и Николаевскую области вовлечь Североатлантический альянс в конфликт на основании пятого пункта коллективного договора.

– Британия всегда отличалась самой агрессивной политикой по отношению к Российской Федерации, – поясняет Денис Голяков. – Так сложилось исторически. Совсем недавно мы слышали заявление министра обороны Великобритании Гранта Шэппса о том, что сейчас они готовы поставить на Украину для участия в боевых действиях военные силы численностью до двух бригад.

Формально на них планируется возложить обязанности по охране и защите аэродромов, на которых будут размещаться истребители F-16, которые, исходя из ранее озвученного, передадут для нужд ВСУ летом 2024 года.  Размещаться эти две бригады будут в Одесской области. Они должны будут взять на себя охрану всей логистической инфраструктуры и, соответственно, все военные объекты. Более того, их задача – перекрыть возможные направления движения российских сил в сторону Приднестровья. Но это все красивые слова...

–​ А что на деле?

– Мы знаем, что Великобритания активно участвует в конфликте уже сейчас. Британские войска находятся непосредственно в зоне боевого соприкосновения. Британский спецназ готовит диверсантов СБУ и Главного управления разведки ВСУ для работы в прифронтовой полосе и тылу российских сил и, конечно же, для рейдов на территорию Российской Федерации – в Белгородскую, Брянскую, Курскую области.

Чего хотят добиться англичане такими действиями – очевидно. Безусловно, под прикрытием помощи Украине они проводят свою экспансионистскую  политику, то есть получают целый Причерноморский регион вместе с портом, с выходом к морю. 

Иными словами, это такие силы вторжения под прикрытием помощи. На самом же деле это будет уже открытая интервенция со стороны Великобритании. Они пытаются «отпилить» для себя кусок Украины и впоследствии постараться его максимально удержать либо получить максимальное количество выгоды от того, что их военная администрация будет там заниматься управлением и распределением ресурсов. Не стоит забывать, что Одесская область – один из самых богатейших регионов на Украине. По всей видимости, именно таким образом Зеленский решил оплатить услуги Великобритании за участие в этом конфликте. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру