Mash: брат одного из террористов из «Крокуса» мог воевать за ИГ*

Mash: брат одного из террористов из «Крокуса» мог воевать за ИГ*
ФОТО: СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ МОСКВЫ

Правоохранительные органы Таджикистана подозревали брата Далержона Мирзоева** (включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), арестованного по обвинению в теракте в «Крокус Сити Холле», в участии в запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ)*.

Как сообщает Telegram-канал Mash, Равшанджон Мирзоев приезжал в Россию на заработки, потом его местонахождение было неизвестно. В 2016 году он уехал в Сирию, откуда связался с родственниками в Таджикистане, а затем вновь исчез.

Позднее Равшанджон Мирзоев оказался в списке физических лиц, связанных с терроризмом, который составляет Национальный банк Таджикистана. Через четыре года его родне сообщили о смерти Равшанджона.

Односельчане Мирзоевых утверждают, что в их дом нередко являлись сотрудники правоохранительных органов для проведения бесед — из-за отъезда Равшанджона в Сирию за ними долго наблюдали.

Официальное подтверждение этой информации от компетентных органов Таджикистана и России не поступало.

Далержон Мирзоев**, которого главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала главарем банды, до теракта жил и работал таксистом в Новосибирске, а потом перебрался в Москву. В Telegram-канале с ним познакомился некий Абдулла, который пообещал заплатить полмиллиона рублей за расстрел людей.

После теракта в «Крокусе» Мирзоев** пытался спрятаться от сотрудников спецслужб на елке в брянском лесу. Приказам слезть и сдаться он не подчинился, правоохранителям пришлось срубить дерево.

*организация, признанная террористической и запрещенная в России

**лицо, внесенное в перечень Росфинмониторинга террористов и экстремистов

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру