Бомбовая прелюдия: позиции ВСУ в Часовом Яре утюжат ФАБами

Киев повторяет «бахмутскую мясорубку»

В Часовом Яре на Артемовском направлении ночная бомбардировка позиций ВСУ сменилась штурмовыми атаками российских подразделений, бои идут уже на окраинах города. Эксперты считают, что укрепрайон в Часов Яре может повторить судьбу Авдеевки: ВСУ не смогут удержать позиции и потеряют здесь свои стратегические резервы.

Киев повторяет «бахмутскую мясорубку»

Главком ВСУ Александр Сырский заявил, что Часов Яр остается под украинским контролем, однако признал сложное положение на ключевых участках фронта. Вот как описал ситуацию к утру 6 апреля в Часов Яре военный эксперт Юрий Подоляка: «Ночь для солдат ВСУ в микрорайоне «Канал» традиционно уже прошла под аккомпанемент ФАБов с «крылышками» (планирующих авиабомб. – «МК»), «Мсты», «Пионов», «Акаций» (орудия крупного калибра. – «МК»).

А вот как отозвался о российских планирующих бомбах большой мощности один из офицеров ВСУ в интервью изданию Business Insider: «Это сильно давит на боевой дух. Не все наши ребята выдерживают. Хотя к ФАБ-500 они уже более-менее привыкли, то ФАБ-1500 — это ад».

Кроме осколочно-фугасных полуторатонных авиабомб ФАБ-1500, ВКС России начали активно применять так называемые вакуумные бомбы – объемно-детонирующие боеприпасы. За счет мощной ударной волны и резкого перепада давления они не оставляют шансов для личного состава, даже если он находится в укрытии.

По данным Юрия Подоляки, российская артиллерия и авиация выносят полосу обороны ВСУ у канала «Северский Донец-Донбасс».   

В то же время, отмечает эксперт, количество планирующих бомб, которые ежедневно сбрасываются на позиции ВСУ в Часовом Яре, пока исчисляются десятками в сутки. На финальной стадии боев за Авдеевку бомб сбрасывалось по 150 в сутки. А значит, делает вывод Подоляка, «это пока еще только прелюдия».

По его мнению, Зеленский и его генералы повторяют в Часовом Яре ошибку, совершенную в прошлом году в Артемовске (Бахмуте). Тогда в напрасных попытках удержать «фортецю Бахмут» Киев сжег в город свои стратегические резервы. Это произошло как раз перед началом большого летнего контрнаступления 2023 года, которое кончилось полным фиаско.

При этом, как отметил Подоляка, «отточенная тактика движения (мощное огневое поражение в комбинации с короткими рывками по закреплению) не оставляет ВСУ никаких шансов» на удержание Часова Яра.

В то же время Зеленского очередное военное поражение не устраивает, и потому он загоняет в город резервы, чтобы не дать упасть и Часову Яру.

Но у нашей армии, отметил эксперт, сегодня есть то, чего не было год назад - подавляющего превосходства в средствах поражения. Так что ВСУ город не удержат, при этом понесут огромные, и по сути бессмысленные, потери.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру