Харьков готовят к обороне: создают из жилых домов «крепости»

Люди массово бегут из области, оставшимся советуют запасаться едой

Дальнейшая судьба Харькова на Украине остается под большим вопросом. В СМИ все чаще звучат разговоры о том, что армия РФ пойдет в наступление, однако российская сторона пока не комментировала эти предположения. Что касается украинской, то власти Незалежной начали активно подготавливаться к обороне...

Люди массово бегут из области, оставшимся советуют запасаться едой

Главный звоночек того, что ситуация начинает выходить из-под контроля – заявления Зеленского. Он в своем традиционном вечернем обращении заявил, что «ситуация в Харькове очень жесткая». Президент Незалежной также провел заседание Ставки, на котором обсуждалось «противодействие российским планам по Харькову». «Максимум внимания сейчас к Харькову. Провел сегодня совещание ставки, где тематика Харькова и области была основной», — написал глава Украины. Ранее же глава Офиса президента Андрей Ермак заявлял, что ВС РФ якобы будут наступать на Харьков в конце мая-начале июня.

О возможном штурме Харькова начали часто писать и западные СМИ, пытаясь объяснить, зачем России нужен Харьков. The Times сообщает, что «захват Харькова, который находится в 25 милях от российской границы, позволит Москве окружить украинские войска в Донбассе». А британское издание The Economist, ссылаясь на военные источники в Киеве, пишет, что российская армия решила сделать из Харькова «серую зону», непригодную для проживания мирного населения. Журналисты немецкого издания «Bild» сняли репортаж, в котором рассказали о возведении фортификаций под Харьковом: «Ожидается, что ВС РФ могут перейти в наступление в ближайшие недели или месяцы. Первая линия траншей проходит всего в 10 км от госграницы.

Но, похоже, Харьков начинают подготавливать к боевым действиям не только «фортификациями». Сейчас в телеграм-каналах распространяется ролик, в котором генерал ВСУ Сергей Кривонос призывает как можно скорее превратить жилые дома города в крепости и расположить в них бойцов ВСУ. «Задача - готовить город к обороне… Чем лучше мы подготовим, а количество домов в Харькове превышает 22 тысячи, и каждый дом, если будет крепостью, то понимаете, сколько его надо будет брать. Харьков — это не Авдеевка и не Бахмут, а город значительно больших масштабов, в десятки раз больших», — пояснил Кривонос.  

Как рассказывает представитель подполья Сергей Лебедев, неделю назад в Харькове появилось большое количество военнослужащих из подразделений 3-й штурмовой бригады Вооруженных сил Украины «Азов» (запрещенная в России террористическая организация). Жильцы города жалуются на то, что центр Харькова по вечерам буквально заполняют военные, которые ходят вдвоем-втроем. Через пару дней после этого сообщения «азовцы» пропали из города. «Действительно, сейчас их почти не наблюдается в городе. Они, скорее всего, были переброшены на фронт — на донецкое и авдеевское направления», — отметил Лебедев. Насколько «азовцы» были временным явлением для Харькова, сказать пока сложно. 

В самом же Харькове уже начали ходить разговоры об эвакуации. Глава администрации Харьковской области Олег Синегубов в эфире телемарафона заявил, что власти региона рассматривают возможность принудительной эвакуации семей с детьми из Харьковского и Богодуховского районов, которые находятся на границе с Россией. При этом ранее МВД Украины утверждало, что поводов для эвакуации населения из города Харькова и его окрестностей нет. Непосредственно мэр Харькова также сообщал, что поводов для паники нет, однако план для эвакуации жителей у них все-таки есть.

Эвакуация и правда началась, только эвакуируют не харьковчан. Как сообщил подполковник Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко со ссылкой на собственные источники, в Харькове начали скрытно осуществлять вывоз оборудования с производств, которые работают на военно-промышленный комплекс. «В городе Харьков выявлен ряд фактов вывоза оборудования и комплектующих с небольших предприятий, занимающихся ремонтом техники, изготовлением БПЛА, а также пошивом форменной одежды. Как правило, это происходит в ночное время суток без привлечения внимания. Также отмечены тентованные гражданские грузовики на больших предприятиях, но на них пока эвакуационных мероприятий не отмечено», - пишет Марочко.

Сами харьковчане уже почуяли, что «пахнет жареным», и начали массово перемещаться в Днепропетровск, из-за чего там возникли проблемы с арендой квартир. «Приехали в Днепр. Уже посмотрели несколько вариантов квартир. С квартирами тут полная **** (тяжелая ситуация – прим.авт.). С Харькова очень много людей переезжает. Вариантов хороших нет. Цены выросли. Риэлторы берут 75%, и только хороший вариант появляется, его сразу кто-то забирает. Нам один вариант понравился, а там уже дали задаток - тоже люди из Харькова», - рассказывает харьковчанин.

Тем же, кто решил остаться в Харькове, в телеграм-каналах массово рассылают памятку, что делать при приближении активных боев. Жителям советуют одеваться исключительно в гражданскую одежду, объединяться с соседскими квартирами или домами, чтобы прятаться вместе, не подходить к трупам и военной технике, обзавестись железным горшком и вообще, желательно, перебраться в частный сектор. Также харьковчанам следует запастись лекарствами, горючим, пауэрбанком и, самое главное, едой и водой с запасом на 30 дней. 

В общем, жителей Харькова призывают тщательно готовится. К тяжелым временам. Аж на 30 дней. Но у руководства региона, естественно, все хорошо и в штатном режиме. А то, что Зеленский решил провести ставку, посвященную исключительно Харькову, так это так - мелочи…

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру