Украинцы саботируют приказы командования ВСУ

Вероятно, готовят военный переворот

Третья штурмовая бригада Национальной гвардии Украины, состоящая в основном из боевиков «Азова» (запрещенная в России террористическая организация), уже во второй раз саботирует приказ главнокомандующего ВСУ. На этот раз, по данным Telegram-каналов, она проигнорировала решение главкома Александра Сырского отправить подразделение на удержание города Часов Яр. Ранее «Азов» отказался входить в Авдеевку, саботируя приказ командования.

Вероятно, готовят военный переворот

Считающиеся «элитными» неонацисты из «Азова» не в первый раз демонстрируют свирепую волю… к жизни. И это несмотря на культ жертвенной смерти, установленный в подразделении. Как исламские джихадисты добровольно идут на смерть во имя Аллаха, так и азовцы теоретически должны стремиться как можно скорее попасть в Вальгаллу. В германо-скандинавской мифологии, которая была взята на вооружение их учителями в нацистской Германии, это небесный «чертог мёртвых», куда попадают после смерти павшие в битве воины. «Вальгалла-Экспресс» - так называется книга, написанная боевиком полка «Азов» Максимом Деревянко, изданная на Западе.

Но в реальности ни в какую Вальгаллу нацисты, разумеется, не стремятся. В «Азов» они идут не для этого. Они считают себя «арийцами», элитой, высшей кастой, которая призвана повелевать быдлом, «свинопасами». Поэтому из них получаются весьма «эффективные» каратели и бойцы заградотрядов. Издеваться над беззащитными, над мирным населением, расстреливать своих же сослуживцев по ВСУ – это всегда пожалуйста. А вот умирать самим – увольте. Хорошая иллюстрация – это фиаско на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Зеленский планировал сделать «Азовсталь» символом стойкости украинского духа. Но ничего, кроме позора, из этой затеи не вышло. Главари засевших на «Азовстали» азовцев скулили на весь мир и выпрашивали «экстракшн», а в результате трусливо сдались противнику. Хотя у них имелись все ресурсы для того, чтобы сопротивляться еще долго – и оружие, и продовольствие. «Азов» всегда был на особом положении: у него никогда не было проблем с вооружением и финансированием, он получал все самое лучшее.

Это мне напоминает анекдот о пожарных. «Как тебе работа?» - спрашивают пожарника. «Отлично. Сидим целый день в теплом помещении, пьем чай с пирожками, играем в домино. Одно плохо. Как пожар – так хоть на работу не ходи».

Пример рядовым нацистам подает их «высшее командование», которое с начала СВО вообще не известно, где находится. Но явно не на передовой. Идеолог «Азова», «профессор» Олег Однороженко еще до начала СВО поссорился с соратниками и пребывал преимущественно в Европе. Где основатель «Азова», одиозный «белый вождь» неонацист Андрей Билецкий (внесен в список экстремистов Росфинмониторинга), непонятно, но в окопах вы его не встретите. Не исключено, что элита «Азова» сейчас копит силы для часа Х, который наступит 21 мая этого года. В этот день закончатся президентские полномочия Владимира Зеленского, он утратит легитимность.

С этим обстоятельством связана одна из версий происходящего, которую изложил украинский Telegram-канал «Легитимный». Он пишет о назревающем конфликте между руководством «Азова» и Офисом президента. На Банковой опасаются, что нацисты могут выйти из-под контроля и устроить какой-нибудь марш на Киев, чтобы скинуть Зеленского или выдвинуть ему какие-то свои условия. Азовцы, в свою очередь, подозревают в «зраде» «офисных». Они считают, что люди Ермака намеренно бросают нацистов в мясорубку, чтобы уменьшить их количество. Сначала Банковая якобы хотела слить 3-ю штурмовую бригаду в Авдеевке. Но боевики это вовремя поняли и самовольно оставили позиции.

Впрочем, действия «Азова» могут объясняться элементарным осознанием того факта, что удержать Часов Яр ВСУ все равно не удастся. Тем более, что недавно нацисты понесли серьезные потери. 8 апреля советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский сообщил, что ВС РФ уничтожили на окраине Часова Яра нескольких сотен боевиков «Азова». Однако столь явный саботаж приказов начальства со стороны командования одной из бригад, конечно, не может не сказаться на боевом духе армии в целом. Сырский уже высказал в связи с этим свое недовольство, но справиться с азовцами он не может, они явно вышли у него из подчинения. Будем надеяться, что примеру третьей бригады последуют остальные и прекратят безнадежное сопротивление.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру