Украина угрожает сдаться: раскрыт тайный смысл новой жесткой дипломатии Киева

Кулеба собрался разбить голову об стену

Зря на Украине запрещают русскую музыку. Вот, например, группа «Заточка» иронично поет: «Чем ты можешь угрожать мне, обсос, я видел, как чувак блевал через нос, я видел труп осенним вечером в бассейне, я видел, как «Сбербанк» работал в воскресенье…». Вот послушал бы это глава МИД Украина Кулеба, примерил на себя и, может, не стал бы делать феерической глупости заявлений, не превратился бы в посмещище (хотя, казалось бы, куда уж дальше).

Кулеба собрался разбить голову об стену

Киев хочет получить от Запада новые батареи комплекса ПВО «Пэтриот». Поставленные кончаются, поскольку армия России ведет за ними успешную охоту. А «Пэтриот» - комплекс, который, пусть не на 100%, так не бывает, но весьма эффективно может противостоять нашей авиации и ракетным ударам. Запад, в том числе и поэтому, себе-то нужнее, делиться не желает.

Неоднократно и вежливо посланный со своими просьбами Кулеба решил сыграть в сильного парня. «Хорошая и тихая дипломатия» не сработала, новый стиль жесткой дипломатии должен принести успех», - сказал Кулеба в интервью Washington Post.

Мол, его команда выявила более 100 доступных «Патриотов» и ему «сложно понять» сопротивление некоторых стран передаче хотя бы одной из своих систем Украине. Теперь он будет их «жестко требовать». «Да, люди могут ненавидеть меня, и я могу испортить отношения», - сказал Кулеба. Но «мы перепробовали все, и, кажется, ничего не работает».

Жестко требовать – это как? Сейчас к вам «подскочит человечек, все будет в кетчупе, готовьте бинты из аптечек»? Вряд ли. Украина не может говорить с позиции силы, что ясно как белый день. Но ведь за фразой «а ну дай сюда «Пэтриот» должен следовать какой-то аргумент. Новый, еще не использованный.

Расчет на то, что западным странам станет стыдно? С чего это вдруг?

Единственный и, заметим, не новый аргумент: не дадите ПВО – Путин победит. Как-то обновить и усилить его можно только одним: не дадите ПВО, мы не будем сражаться и умирать за вас, сдадимся, и тогда разбирайтесь с Россией как хотите. Сами же твердите, что, победив на Украине, Путин возьмется за Европу.

В теории звучит неплохо. Но при таких раскладах тем более нет смысла отдавать «Пэтриоты» Украине – чем самим-то тогда отбиваться, если Киев не вывезет (а в этом никто не сомневается, вопрос только в сроках). Тупик.

Кулеба, похоже, это понимает, но вслух продолжает выдавать реплики заправского манипулятора: «Кто может поверить, что самый могущественный военный альянс в мире не может найти 7 батарей «Пэтриотов», чтобы обеспечить их единственной стране в мире, которая каждый день борется с баллистическими атаками?». И еще: «Я чувствую, что бьюсь головой о стену, хотя я дипломат, а значит, должен разбирать стену по кирпичику. Но поскольку такая дипломатия не работает, мне хочется биться об стену». На жалость давит.

Это не жесткая дипломатия, откуда ей взяться, а клоунада. Есть версия, что осознанная – цирковых на Украине освободили от мобилизации.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29256 от 12 апреля 2024

Заголовок в газете: Украина угрожает сдаться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру