Западные эксперты оценили вероятность Третьей мировой войны: «Прямое столкновение Запада с Россией»

Стоит ли планета на краю перед глобальным вооруженным конфликтом

Драматические события последнего времени от Украины до Ближнего Востока заставляют многих задаваться горьким вопросом: не приближается ли наша планета к Третьей мировой войне? Канал Sky News обратился к экспертному мнению западных аналитиков, чтобы оценить ситуацию.

Стоит ли планета на краю перед глобальным вооруженным конфликтом

В мире, который в последние годы стал еще более опасным, в общественном сознании существует кошмарный сценарий Третьей мировой войны, отмечает Sky News, напоминая, что ранее в этом году министр обороны Великобритании Грант Шаппс предупредил, что в ближайшие пять лет мир могут охватить войны с участием Китая, России, Северной Кореи и Ирана, и заявил, что мы переходим "от послевоенного мира к предвоенному".

Облегчение, испытанное по окончании холодной войны в конце 80-х годов, сменилось растущей тревогой по поводу конфликта на Украине, а также возмущением по поводу гуманитарной катастрофы в Газе.

Телеканал Sky News поговорил с экспертами о том, возможна ли Третья мировая война и действительно ли мы живем в "предвоенном мире". И вот что они сказали...

"Международный порядок рушится": Хью Ловатт, старший научный сотрудник аналитического центра Европейского совета по международным отношениям

"Обнадеживающая новость заключается в том, что мы не приближаемся к Третьей мировой войне", - считает он.

По словам Хью Ловатта, хотя конфликты и обостряются на различных театрах военных действий - на Украине, на Ближнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - все они "разделены и не связаны".

"Война в Газе продолжается уже шесть месяцев и ведет к региональной эскалации - ответные действия Ирана против Израиля являются лишь последним примером этого", – утверждает эксперт.

Это имеет последствия для международного сообщества, включая Великобританию, например, в связи с нападениями хуситов на суда в Красном море и их влиянием на мировую торговлю.

По его словам, существует риск того, что британские войска будут втянуты в конфликт на Ближнем Востоке.

"Нам нужно рассматривать эти риски в определенном контексте, который заключается в том, что они влияют на Великобританию, но не являются рисками для ее существования. Это также происходит в то время, когда международный порядок ослабевает и находится под значительным напряжением. Это то, что нас должно очень беспокоить".

"Сейчас это более вероятно, чем когда-либо после окончания последней мировой войны": Дебора Хейнс, редактор Sky News по вопросам безопасности и обороны

Учитывая масштаб потрясений, сотрясающих некоторые регионы земного шара - в частности, Украину и Ближний Восток, - потенциальная искра, которая разожжет Третью мировую войну, уже существует.

Это не означает, что эскалация глобальной конфронтации неизбежна, но, возможно, сейчас она более вероятна, чем когда-либо со времени окончания последней мировой войны.

Решение Ирана запустить беспрецедентный шквал ракет и беспилотных летательных аппаратов против Израиля только что еще больше повысило ставки.

Израиль пообещал ответить, хотя его союзники, включая Великобританию и США, призывают к сдержанности, особенно после того, как они помогли обеспечить, чтобы подавляющее большинство поступающих боеприпасов было сброшено с неба до того, как они смогут причинить вред на земле.

Если Израиль решит нанести ответный удар, кризис все же можно будет сдержать, если его ответный удар будет ограниченным, а любые дальнейшие ответные действия Ирана, вызванные таким нападением, также будут пресечены. Но это два больших "если".

Кроме того, каждый раз, когда предпринимаются даже ограниченные военные действия, существует риск ошибки или просчета, которые приводят к неконтролируемой эскалации региональной войны.

То, что происходит на Ближнем Востоке, также оказывает глобальное влияние, особенно потому, что Иран поддерживается Россией и имеет тесные связи с Китаем, в то время как самыми сильными союзниками Израиля во главе с США являются преимущественно западные страны.

Несмотря на заверения Запада в поддержке Киева, Россия медленно завоевывает позиции на Украине. Западные союзники не в состоянии доставить оружие и боеприпасы, необходимые украинским военным, что приводит к почти неизбежному отступлению, если только не изменится соотношение военной силы на местах.

Как чересчур разухабисто утверждает далее Дебора Хейнс, «успех Владимира Путина на Украине может придать смелости российскому президенту (…) испытать силу альянса НАТО, вторгнувшись в одно из государств-членов. Опять же, это привело бы к прямой войне между авторитарной Москвой, вооруженной Ираном, Северной Кореей, а также при содействии Китая, против западного альянса НАТО».

Доказательства того, что военная сила доказала свою эффективность против западных держав, могут еще больше укрепить решимость Китая выполнить обещание воссоединить остров Тайвань с материковой частью, даже если это будет означать вторжение, продолжает Хейнс, заявляя, что «такой шаг также может ввергнуть Азию в конфликт, опять же по той же линии разделения авторитарных государств на демократические».

"Отвлечение внимания": Эдвард Р. Арнольд, старший научный сотрудник аналитического центра Королевского института объединенных служб (RUSI)

«Я думаю, людям действительно нужно понять, что такое Североатлантический договор, который является основой НАТО", - говорит он.

Арнольд утверждает, что общественность, похоже, считает, что статья 5 НАТО (принцип, согласно которому нападение на одного члена рассматривается как нападение на всех) действует автоматически: «Это не так и, конечно, не должно быть так... Эскалация не происходит автоматически, и существуют меры по деэскалации ситуации».

Рассматривая ситуацию на Украине, где НАТО предоставляет оружие и помощь, он говорит, что риск недопонимания между Западом и Россией возрос.

"Я думаю, что вероятность недопонимания, когда один корабль случайно обстреливает другой, возрастает. Мы должны быть действительно готовы к тому, что это означает".

Он также утверждает, что в некотором смысле угроза более широкого конфликта с Россией в настоящее время снижается.

Арнольд продолжает: "Владимир Путин будет очень внимательно следить за тем, что происходит на Ближнем Востоке: за реакцией каждой страны и просто за отвлечением внимания от Украины: "В настоящий момент все это помогает Путину, потому что, хотя мы сосредоточены на Ближнем Востоке, мы не так сосредоточены, как раньше, на Украине".

"Дональд Трамп может подорвать НАТО": доктор Луиджи Скацциери, старший научный сотрудник аналитического центра "Центр европейских реформ"

«Все зависит от вашего определения Третьей мировой войны. Возможный конфликт между Ираном и Израилем может перерасти в крупное военное столкновение на Ближнем Востоке с глобальными последствиями.

США почти наверняка будут втянуты в него на стороне Израиля, а другие западные страны, включая Великобританию, могут сделать то же самое, но в меньшей степени.

Но их участие было бы ограниченным, и это не было бы Третьей мировой войной, не в последнюю очередь потому, что Россия не может позволить себе поддерживать Иран, а Китай вряд ли это сделает.

Последствия такого конфликта для Европы будут в первую очередь экономическими в результате дальнейшего нарушения энергетических потоков и торговли. Основным сценарием Третьей мировой войны остается прямое столкновение Запада с Россией. Этот сценарий будет более вероятным, если Дональд Трамп победит и подорвет НАТО, подтолкнув Владимира Путина к нападению на страны Балтии. Столкновение с Россией также будет весьма вероятным, если западные силы будут задействованы в поддержке Украины в боевых действиях на передовой».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру