«Они напуганы»: эксперты оценили соглашение России и Ирана

Способны ли растущие связи двух стран поменять вектор политики Трампа

За три дня до вступления Дональда Трампа в должность президента США Россия и Иран подписали важное соглашение о всеобъемлющем партнерстве, которое готовилось нескольких месяцев. Это событие, как считают эксперты, способно изменить расстановку сил на международной арене и усилить стратегические позиции обеих стран, значительно увеличивая ставки для американской администрации.

Способны ли растущие связи двух стран поменять вектор политики Трампа

тестовый баннер под заглавное изображение

Президент России Владимир Путин выразил уверенность в значимости нового соглашения, которое укрепляет стратегическое партнерство между странами. Иранский лидер Масуд Пезешкиан отметил, что связи между двумя государствами усиливаются «день ото дня».

Американские СМИ по-своему трактуют российско-иранское соглашение. Они например, бездоказательно пишут про возможную поставку в РФ иранских баллистических ракет. Правда, не совсем понятно, зачем России чужие ракеты, когда есть свои, причем такие, которых нет даже у США. Например, наделавшая шума гиперзвуковая баллистическая ракета «Орешник»,

Американский эксперт Никита Смагин считает, что администрация Пезешкиана торопилась с подписанием этого договора с Россией на фоне многочисленных угроз своей безопасности.

«Они напуганы администрацией Трампа, они напуганы Израилем, они напуганы падением Асада, падением «Хезболлы» (в Ливан. – «МК»). Я думаю, что это отчасти задумано как сигнал Вашингтону о том, что у каждого из нас есть варианты. Я думаю, иранцы ищут инструменты, которые они могли бы использовать в отношениях с американцами... и есть ощущение, что это дает им возможность торговаться или о чем-то говорить», — поясняет он.

Западные политологи отмечают, что, хотя Москва рассматривает Иран как регионального партнера, отношение Тегерана к этому достаточно неоднозначно. Иран осознает свои уязвимости и опасения относительно угроз со стороны США и Израиля.

Эксперты отмечают также, что иранская сторона может быть не готова наращивать военное сотрудничество с Россией, в отличие, например, от той же Северной Кореи.

Авторитетные специалисты также указывают на то, что любые попытки России использовать Иран в своих интересах могут столкнуться со многими ограничениями.

По оценке экспертов, «растущее стратегическое сотрудничество между двумя государствами служит индикатором новых геополитических реалий, которые формируются в условиях глобальных вызовов». Другими словами, говорят они, «данное партнерство может активно использоваться, как инструмент противодействия внешнему давлению, что усиливает опасения в отношении стабильности и будущего безопасности в регионе»,

По мнению западных политологов, новое соглашение между Россией и Ираном отражает существующие опасения обеих сторон и их стремление использовать стратегическое партнерство для противодействия внешним угрозам. Ожидается, что предстоящие события и угроза новых санкций со стороны США послужат катализатором развития отношений Москвы и Тегерана, изменяя их влияние на международной арене в целом.

- В ближайшее время американцы не планируют наносить удары по Ирану, - — отмечает политолог, востоковед Елена Супонина. - Трамп поначалу хочет предложить иранцам сделку. За опцию нанесения ударов по Ирану ратует израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Но в будущем, если переговоры между Ираном и США сорвутся, то любых, даже военных сценариев исключать нельзя. Но данное соглашение (о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. – «МК») не предусматривает создание военного альянса между Россией и Ираном,

По её словам, Россия будет препятствовать военным конфликтам политическим путем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру