Все сложно: Индия и Пакистан договорились о прекращении огня в Кашмире

Нью-Дели и Исламабад обвиняют друг друга в нарушениях прекращения огня

Индия и Пакистан договорились о прекращении огня в Кашмире, но при этом обвиняют друг друга в нарушениях. Перемирие между двумя враждующими ядерными государствами было заключено при посредничестве США, но обе стороны начали обвинять друг друга в нарушениях всего несколько часов спустя.

Нью-Дели и Исламабад обвиняют друг друга в нарушениях прекращения огня
Фото: Faisal Bashir/Keystone Press Agency/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Нью-Дели и Исламабад договорились о немедленном прекращении огня при посредничестве США, хотя его долговечность была поставлена под сомнение после сообщений о трансграничных обстрелах и взрывах в управляемом Индией Кашмире всего через несколько часов после объявления о прекращении огня.

Прекращение огня, которое, как надеялись, положит конец дням эскалации столкновений между двумя странами, обладающими ядерным оружием, было впервые объявлено президентом США Дональдом Трампом в субботу днем, после 48 часов дипломатических переговоров между Индией и Пакистаном, по-видимому, при посредничестве госсекретаря США Марко Рубио и вице-президента США Джей Ди Вэнса, пишет The Guardian.

Трамп в своем посте на социальной платформе Truth написал: “После долгой ночи переговоров при посредничестве Соединенных Штатов я рад объявить, что Индия и Пакистан согласились на ПОЛНОЕ И НЕМЕДЛЕННОЕ прекращение огня. Поздравляю обе страны со здравым смыслом и высоким уровнем интеллекта. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу!”

Позднее прекращение огня было подтверждено в сообщении в соцсетях заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Пакистана Исхаком Даромом, который заявил, что прекращение огня вступит в силу “немедленно”.

Министр иностранных дел Индии Викрам Мисри сообщил, что руководители военных операций обеих стран провели переговоры в субботу днем: “Между ними была достигнута договоренность о том, что обе стороны прекратят все обстрелы и военные действия на суше, в воздухе и на море. С обеих сторон были даны инструкции по претворению в жизнь этого соглашения”. Мисри добавил, что высшие военные чины выступят с новой речью 12 мая.

Однако соглашение было поставлено под сомнение после возобновления обстрела границы между индийской и пакистанской армиями уже в субботу вечером. Сринагар, главный город Кашмира, находящегося под управлением Индии, также сотрясался от мощных взрывов снарядов, которые перелетали через границу.

В субботу вечером Мисри заявил, что вооруженные силы Индии получили инструкции “решительно отреагировать” на все нарушения.

Источник в индийском правительстве сообщил AFP, что Пакистан нарушил режим прекращения огня. Высокопоставленный источник в пакистанской службе безопасности заявил, что именно Индия начала нарушать режим прекращения огня.

Министерство иностранных дел Пакистана заявило рано утром в воскресенье, что оно “по-прежнему привержено добросовестному соблюдению” соглашения о прекращении огня, о котором оно договорилось с Индией.

Обвинив Индию в нарушениях договоренностей, министерство иностранных дел Пакистана заявило, что вооруженные силы страны “ответственно и сдержанно справляются с ситуацией”. В сообщении также говорилось: “Мы считаем, что любые проблемы, связанные с соблюдением режима прекращения огня, должны решаться посредством общения на соответствующих уровнях. Войска на местах также должны проявлять сдержанность”.

Госсекретарь США Рубио сказал, что соглашение о прекращении огня было достигнуто после продолжительных переговоров, проведенных им и Вэнсом с премьер-министрами Индии и Пакистана Нарендрой Моди и Шехбазом Шарифом, а также другими высокопоставленными чиновниками. “Я рад объявить, что правительства Индии и Пакистана согласились немедленно прекратить огонь и начать переговоры по широкому кругу вопросов на нейтральной территории, - сказал Рубио. - Мы воздаем должное премьер-министрам Моди и Шарифу за их мудрость, осмотрительность и государственную мудрость в выборе пути мира”, - добавил он.

Новость о прекращении огня была встречена с ликованием по всей Индии и Пакистану, особенно в Кашмире, спорном регионе, разделенном между двумя странами, который находился на переднем крае боевых действий, и десятки людей погибли в результате обстрела границы, известной как Линия контроля (ЛК), на прошлой неделе.

В Ури, недалеко от границы в управляемом Индией Кашмире, одном из городов, наиболее пострадавших в результате недавних трансграничных столкновений, 30-летний Танвир Чалко описал сцены ликования. “Когда стало известно о прекращении огня, перемещенные семьи в лагерях начали танцевать от радости, - сказал он. - Это большой шаг на пути к миру и благосостоянию людей. Как житель приграничной зоны, я не могу выразить словами, что значит для нас это объявление. Сейчас все готовятся вернуться домой”.

Но 55-летний Лал Дин, житель Пунча, пограничного города в Кашмире, находящегося под управлением Индии, где на этой неделе многие были убиты и ранены в результате столкновений вдоль линии соприкосновения, сказал, что новость о прекращении огня была горько-сладкой. Его дом был разрушен в результате обстрела через границу, а двое его родственников погибли.

“Мы уже сталкивались с этим раньше – временными соглашениями о прекращении огня, заключаемыми при посредничестве мировых держав. Но пока Индия и Пакистан серьезно не урегулируют свои споры, мы должны готовиться к еще большим конфликтам”, - сказал житель Кашмира.

Однако тех, кто собрался на улицах, чтобы отпраздновать это событие, затем загнали в помещения, когда в субботу вечером в некоторых районах Индийского Кашмира начали раздаваться взрывы.

Исторически сложилось так, что США играли важную роль посредника между Индией и Пакистаном, когда вспыхивали военные действия, пишет The Guardian. Однако активная роль администрации Трампа в установлении мира стала заметным изменением позиции Вэнса 48 часами ранее, когда он заявил, что США не будут вмешиваться в индийско-пакистанский конфликт, поскольку это “не наше дело”.

Прекращение огня дало обеим сторонам конфликта возможность заявить о своей победе. “Индия последовательно придерживается твердой и бескомпромиссной позиции в отношении терроризма во всех его формах и проявлениях”, - заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.

В Пакистане сообщение о прекращении огня тоже было встречено одобрительными возгласами. “Поздравляю гражданское и военное руководство с тем, что оно вышло из войны с достоинством, профессионализмом и непоколебимой национальной решимостью”, - заявляет пакистанский парламентарий Шерри Рехман.

Перемирие было заключено после того, как Индия и Пакистан обвинили друг друга в нанесении в субботу трансграничных ракетных ударов по важным военным объектам, и многие опасались, что это может перерасти в полномасштабную войну. Индия и Пакистан вели четыре войны, последняя из которых произошла в 1999 году.

Боевые действия на этой неделе впервые разгорелись в среду после того, как индийские ракеты нанесли удары по девяти объектам в Пакистане, в результате чего погиб 31 человек. Индия заявила, что эти удары были нанесены в ответ на нападение в управляемом Индией Кашмире в конце прошлого месяца, в ходе которого боевики убили 25 туристов-индусов и гида, в чем были обвинены поддерживаемые Пакистаном экстремисты.

Ситуация еще больше обострилась после того, как Индия обвинила Пакистан в двух ночных атаках беспилотников подряд. Индия заявила, что в четверг перехватила более 400 беспилотников, нацеленных на города, военные базы и места отправления культа на севере страны. В качестве ответной меры Индия заявила, что нанесла четыре удара с беспилотников по Пакистану, непосредственно нацеленных на военно-оборонную инфраструктуру.

К утру субботы Индия обвинила Пакистан в нанесении ударов по десяткам авиабаз и военных штабов по всей Северной Индии с использованием оружия дальнего радиуса действия, беспилотных летательных аппаратов и истребителей. Обвинения прозвучали через несколько часов после того, как Пакистан заявил, что рано утром в субботу Индия выпустила шесть ракет класса "земля-воздух" по трем важнейшим военным базам Пакистана. Обе стороны обвинили друг друга в том, что они первыми запустили трансграничные ракеты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29518 от 12 мая 2025

Заголовок в газете: Огонь конфликта пригасили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру