У России был только один похожий корабль – тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», но его история заканчивается. У США 13 авианосцев, но эти силы Штатам приходится более-менее равномерно распределять в разных регионах мира – в Средиземном море, Атлантике, в Персидском заливе и на Тихом океане. Получается, что ВМС Китая с тремя авианосными ударными группами уже вполне могут конкурировать с ВМС США в Тихоокеанском регионе. Неприятная новость для «миротоворца» Трампа.
Корабль был спущен на воду три года назад и за это время прошел полный цикл ходовых испытаний. Он несет на борту самолеты J-35, J-15T, KJ-600. Новый китайский авианосец оснащен электромагнитной катапультой. С российского «Кузнецова» палубные самолеты стартовали на форсаже.
Ресурс «Chinaarmy» отмечает, что группировка из трёх авианосцев Народно-освободительной армии Китая «развеет иллюзии сторонников «независимости Тайваня».
Российский канал «Сапоги всмятку» высказал такую версию, почему Китай считает необходимым тратить сумасшедшие деньги на авианосный флот, а России этого пока не требуется. По мнению его экспертов, «Россия абсолютно самодостаточная, сухопутная держава, которая для своей обороны вполне может обойтись и без этих дорогостоящих кораблей». Особенно сейчас, когда стало понятно, что «после появления высокоточного и гиперзвукового ракетного оружия неуязвимость этих гигантских посудин стала весьма сомнительной величиной».
Китай же находится в другом положении. Помимо тайваньской проблемы есть и куда более насущная. Дело в том, что Китай - это энергозависимая от внешнего мира держава. Основная часть энергоресурсов в КНР приходит по морю, в основном с Ближнего Востока.
«Именно поэтому защита морских коммуникаций с целью недопущения морской блокады, даже в условиях отсутствия полноценной войны – задача номер один для флота КНР», - отмечает аналитик.
При этом Китай, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом. В октябре СМИ написали о том, что Китай приступил к строительству первого атомного авианосца типа 004. В Ухане построен полноразмерный макет нового авианосца. Предварительные характеристики авианосца: водоизмещение - 115 тыс. тонн; длина – 340 метров; ширина - 83 метра. Ожидаемая скорость превысит 30 узлов (более 50 км/ч). Авиакрыло - 60-80 самолётов, вертолетов и тяжелых беспилотников.
Если этот монстр будет построен, то у США наверняка появится еще больше поводов для беспокойства на Тихом океане.