В Польше объяснили свое желание разместить ЗРК Patriot на Украине

В Польше объяснили свое желание разместить ЗРК Patriot на Украине

В Польше продолжают высказываться за то, чтобы Германия отдала обещанную Варшаве батарею зенитно-ракетных комплексов Patriot Украине.

Ранее сообщалось, что Польша после инцидента с падением украинской ракеты на своей территории не захотела размещать у себя комплексы ПВО Patriot, как это предлагала Германия. Варшава предложила отправить это оружие Украине.

Министр обороны Мариуш Блащак во время учений НАТО «Тумак 22» заявил, что размещение ЗРК Patriot на Украине было бы выгодно для безопасности юго-восточной части Польши.

Блащак считает, что размещение «Патриотов» в Украине сделает невозможным вступление Польши в конфликт.

«Сбить российскую   ракету над украинской территорией означало бы вступление Польши в войну, а мы этого не хотим. Размещение Patriot на западе Украины повышает безопасность как западной Украины, так и Польши», - заявил Блащак.

Кроме того, по его мнению, это будет предотвращать блэкауты, и как следствие - увеличение потока беженцев из Украины в Европу, вызванное ударами по энергоинфраструктуре, считает министр.

Ранее сообщалось, что власти ФРГ рассмотрят вопрос о поставках Киеву комплексов Patriot по предложению Польши. Вместе с тем, министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что это недопустимо, так как эти комплексы — часть интегрированной воздушной обороны НАТО.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру