Террорист белорусского воспитания

Начальника минского метро убрали из-за видеокомпромата

Спустя почти два месяца после теракта в белорусском метро руководитель минской подземки Николай Андреев все-таки отправлен в отставку — за отсутствие должного контроля за обеспечением общественной безопасности. Но причиной его досрочного увольнения стал вовсе не апрельский взрыв, а полное пренебрежение мерами безопасности уже в последующий период.

Начальника минского метро убрали из-за видеокомпромата

Подставили “высокого чиновника” опять же молодые “террористы”, на этот раз — с видеокамерой. Компания подвыпившей молодежи, прогуливаясь по ночному Минску, вдруг заметила, что двери в метро на той самой станции “Московская”, несмотря на поздний час, открыты. Вошли, покричали “ау”, спустились на станцию, побродили, поснимали на видео все это безобразие с комментариями: “Можно любой теракт, б…дь, сделать”. Так никого ни из охраны, ни из работников метро и не встретили. Соскучились, поднялись наверх, а затем выложили ролик на YouTube.

Когда главе государства донесли о новом интернет-компромате, он очень разозлился. Но на этот раз не на тех, кто его выложил, а все же на начальника метрополитена и милиционеров. “Смотрите — вот как работает наша милиция и все другие во главе с Мальцевым (госсекретарь Совета безопасности), как они обеспечивают исполнение поручений президента… Расследование по этому поводу проводится. Если эти факты подтвердятся — завтра без погон останетесь”, — гремел он на срочно созванном совещании. Еще бы: ведь получается, что на его директиву по усилению мер безопасности подчиненные просто начихали.

Между тем разбор полетов ждет не только охранников минской подземки, но и правоохранителей и госчиновников, а также… простых жителей Витебской области. Генпрокуратура Белоруссии во вторник, в очередной раз отчитываясь о ходе следствия по взрыву в метро, сообщила, что обвиняемые причастны уже “к 14 фактам преступлений, совершенных ими с 2000 по 2011 год”. “Нами установлено, что обвиняемые начали свою преступную деятельность с 2000 года. То есть на протяжении более 10 лет они совершали свои преступные деяния в одном из микрорайонов Витебска, в основном с применением самодельных взрывных устройств”, — сообщил заместитель генпрокурора Беларуси Андрей Швед. А дальше сообщалось, что “это происходило при попустительстве должностных лиц правоохранительных органов, бездействии местных властей, служб жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, при полном равнодушии соседей, одноклассников, одногруппников”. Из этого следует, что всем им надо готовиться к милицейским проверкам.

На данный момент следствие уже проверило друзей и родственников Дмитрия Коновалова и Влада Ковалева, которым предъявлено обвинение в подготовке и организации взрыва на станции “Московская” 11 апреля. Отец и брат Коновалова, задержанные ранее, выпущены на свободу и вернулись в Витебск. После проверки отпущен друг задержанных, сосед Коновалова по подъезду; на свободе пока находится и девушка, которая была задержана вместе с двумя “подрывниками” на квартире в Минске.

Как сообщил Андрей Швед, по делу сейчас проходит двое обвиняемых, еще четверо остаются в статусе подозреваемых. Насчет мотивов громкого преступления зампрокурора выразился туманно: “Он связан с личностями обвиняемых, их развитием, отношением к жизни, воспитанием”. Ни заказчиков, ни иных организаторов следователи в деле не обнаружили. Получается как в фильме — “воспитали Бабу-ягу в своем коллективе”.

Сюжет:

Теракт в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру