Американский танкер со специально разработанной нефтью для Белоруссии прибыл в порт Клайпеды

Американский танкер с предназначенной для Белоруссии нефтью "Белый Орел" White Eagle Blend прибыл в литовский порт Клайпеды. Его отправка намечена железной дорогой на Новополоцкий НПЗ. Об этом в воскресенье рассказал журналистам глава концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

В Белоруссию нефть ориентировочно прибудет 12-13 августа.

Отмечается, что эта вторая танкерная поставка американской нефти в Белоруссию. Тищенко рассказал, что сорт "Белый Орел" специально разработан в качестве аналога российской Urals .

Ранее стало известно, что Министерство финансов РФ не собирается отменять мораторий на зарубежные поставки топлива. Об этом свидетельствуют утечки, появившиеся в ряде российских СМИ. Этот «карантинный» запрет на импорт топлива направлен, главным образом, против Белоруссии, откуда в Россию неконтролируемо шли поставки горючего, произведенного из российского же сырья. Еще недавно циркулировали слухи, что мораторий может быть отменен досрочно – уже в августе. Однако теперь ситуация, похоже, изменилась не в пользу Минска, что может быть очень важным за день до выборов президента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру