Телескоп Hubble сфотографировал Марс вблизи

Фотография опубликована в интернете

Воспользовавшись сближением Земли и Марса, космический телескоп Hubble сделал снимок Красной планеты с минимального расстояния. На полученном снимке, сделанном с дистанции около 80 миллионов километров Красную планету можно рассмотреть в деталях, говорится в сообщении американского аэрокосмического агентства NASA.

Фотография опубликована в интернете

В кадр телескопа попали, в том числе, полярные шапки и облака Красной планеты щитовой вулкан Большой Сирт, равнина Эллада, достигающая 1 770 километров в диаметре, а также обширная возвышенность под названием Арабская земля и некоторые другие «достопримечательности» Марса. На одной из представленных версий фотографии наиболее любопытные точки отмечены стрелками и подписаны.

Специалисты также отмечают, что на снимке можно увидеть точки, в которые совершали посадку зонд Viking 1 и посадочный модуль Mars Pathfinder, также марсоход Opportunity, работающий на поверхности Красной планеты до сих пор.

Телескоп Hubble регулярно делает снимки Марса в периоды сближения его с Землёй. Также известны многие полученные с его помощью снимки дальнего космоса. Телескоп был запущен в 1990 году.

В скором времени сближение Земли и Марса позволит увидеть планету на звёздном небе каждому, кто внимательно посмотрит на юго-западную часть небосклона. Завтра, 21 мая, сближение совпадёт с полнолунием, а на минимальном расстоянии от Земли Марс будет 30 мая.

Недавно было объявлено, что США планируют в 2028 году отправить на орбиту Марса первый пилотируемый космический аппарат — ранее ожидалось, что это произойдёт пятью годами позже. Специалисты надеются, что экспедиции такого рода позволят вывести темпы изучения Красной планеты на новый уровень.

Кстати, вчера стало известно, что на Марсе были обнаружены следы двух цунами, произошедших около 3,5 миллиардов лет назад — это вновь доказывает, что в прошлом на планете существовал океан из жидкой воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру