Учёные решили клонировать лошадь, жившую 30 тысяч лет назад

По мнению специалистов, шансы на успех велики

Российские специалисты из Северо-Восточного федерального университета в сотрудничестве с южнокорейскими специалистами планируют попытаться клонировать древнюю лошадь, ранее обнаруженную в Верхоянском районе Якутии. Животное умерло более 30 тысяч лет назад, однако очень хорошо сохранилось.

По мнению специалистов, шансы на успех велики
Фото: Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова

В августе текущего года специалистами была найдена туша жеребёнка, прожившего около двадцати дней. В земле останки животного, предположительно, пролежали от 30 до 40 тысяч лет, однако его мышечные ткани не получили повреждений и хорошо сохранились на протяжении всего этого времени. Животное станет объектом биотехнологических исследований, и если в распоряжении специалистов окажется живая клетка, учёные планируют приложить все усилия для того, чтобы его клонировать. Как отмечается, в подобных проектах якутские учёные уже сотрудничали с южнокорейскими, хотя ранее речь шла лишь о клонированных щенятах якутской лайки.

Палеонтологи предполагают, что клонирование животных, в том числе древних, могло бы благоприятно сказаться на биоразнообразии планеты, особенно если принять во внимание, что на сегодняшний день многие биологические виды находятся на грани исчезновения.

Стоит отметить, что до недавнего времени клонирование умерших животных — даже если они умерли совсем недавно — считалось очень сложной задачей. Два с половиной года назад специалисты из Южной Кореи провели уникальный эксперимент по клонированию домашнего пса, ДНК которого удалось получить лишь через 12 дней после его смерти. Тогда с просьбой клонировать умершее от инфаркта домашнее животное к учёным обратились его бывшие владельцы. Тогда многие заявляли, что даже без малого две недели — довольно долгий срок, снижающий вероятность, что эксперимент увенчается успехом, однако некоторое время спустя на свет появились щенки, являющиеся клонами умершего пса.

Читайте материал «У морских единорогов нашли важное сходство с людьми»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру