"Неискренность" улыбки Джоконды доказали научными методами

Мону Лизу выдала правая половина лица

Международная группа исследователей из Великобритании, Италии и США заявила, что ей удалось разгадать природу улыбки Джоконды со знаменитой картины «Мона Лиза» итальянского художника Леонардо да Винчи. По мнению экспертов, самая знаменитая улыбка в истории живописи на самом деле не выражает радости

Мону Лизу выдала правая половина лица

Нейробиологи, проводившие исследование, обратили внимание, что изображенная на картине да Винчи женщина улыбается лишь половиной рта. Специалисты убедились в этом, «разделив» картину на две половины и приставив к каждой из этих половин ее зеркальное отражение. Как оказалось, рот, состоящий из двух «правых» половин, улыбался, причем улыбка эта выглядела значительно менее «таинственной», чем на оригинальной картине. В то же время, рот из двух «левых» половин выглядел скорее напряженным, чем улыбающимся. Также утверждается, что выражение лица Моны Лизы в целом также позволяет предположить, что она улыбается без энтузиазма — в противном случае ее щеки, вероятнее всего, должны были приподняться, а мышцы вокруг глаз сократиться.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день улыбку Джоконды принято считать «искренней», однако новые данные позволяют предположить, что это не совсем так. Авторы новой научной работы не исключают, что натурщице приходилось очень долго позировать перед Леонардо да Винчи, и сохранять на протяжении всего этого времени подлинно счастливое выражение лица могло быть слишком трудно. При этом они отмечают, что Леонардо да Винчи даже привлекал помощников, для того, чтобы модели оставались в хорошем настроении, но даже этих мер могло оказаться недостаточно. Впрочем, не исключают исследователи, что «неискренняя» улыбка была частью творческой задумки художника, сообщает cnet.com.

Исследование было опубликовано в журнале Cortex.

Читайте материал «Доисторический камень с рисунком зубра нашли во Франции»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру