К Земле устремились четыре опасных астероида

Землянам напомнили о метеоритной угрозе

Вчера, 30 июня, в мире отмечался День Астероида — праздник, учрежденный Организацией Объединенных Наций для привлечения дополнительного внимания к астероидной опасности. По этому случаю в ряде средств массовой информации представили данные о наиболее опасных из известных на сегодняшний день космических объектов.

Землянам напомнили о метеоритной угрозе
Фото: nasa.gov

По версии rt.com одним из в наибольшей степени достойных внимания астероидов является Апофис, который в 2019 году окажется на расстоянии около 30 тысяч километров от Земли. Сейчас космический объект, по размерам сопоставимый с четырьмя футбольными полями, находится в 200 миллионах километров от Земли, однако приближается на полкилометра каждую секунду. Помимо этого, авторы публикации обращают внимание на астероиды 1979 XB, 2010 RF12 и 2000 SG344, каждый из которых относится к категории потенциально опасных.

День Астероида отмечается 30 июня в связи с тем, что именно в этот день в 1908 году с Землей столкнулся Тунгусский метеорит, что привело к масштабной астероидной катастрофе за историю человечества. Впрочем, по-настоящему широкое внимание к проблеме оказалось приковано более года спустя, после того как 15 февраля 2013 года крупное космическое тело упало в Челябинской области. Ударная волна от взрыва выбила стекла многих домов. Пострадали 1 613 человек, а материальный ущерб составил без малого полмиллиарда рублей. На протяжении долгого времени после этого метеоритная угроза была одной из тем, часто упоминаемых как учеными, так и политиками. Различные приближающиеся к Земле или пролетающие в непосредственной близости от неё небесные тела до сих пор для наглядности зачастую сравнивают по размеру именно с челябинским метеоритом. В декабре 2016 года День Астероида был официально задекларирован на Генеральной Ассамблее ООН.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ни один из известных космических объектов не представляет по-настоящему большой угрозы для планеты. Тем не менее, многих специалистов довольно давно тревожит, что потенциально опасные объекты зачастую удается обнаружить лишь незадолго до того, как они сблизятся с планетой. На сегодняшний день известно о 4 300 околоземных объектах, диаметр которых составляет от ста метров до километра, однако, согласно теоретическим расчетам, их количество может достигать 430 тысяч, то есть на каждый известный астероид приходится сотня неизвестных. В связи с этим ученые разных стран, включая Россию, активно работают не только над тем, как предотвратить столкновение с ними, но и над средствами обнаружения приближающихся к Земле небесных тел.

Читайте материал «Подсчитано количество людей, убитых Тунгусским метеоритом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру