Создан самый черный материал в мире: это вышло случайно

Он на порядок лучше существующих аналогов

Ученые из Массачусетского технологического института представили материал, способный поглощать свет на 99,995 процента. Как ни удивительно это звучит, изобрести самый черную поверхность в мире у инженеров получилось практически случайно — во время эксперимента, проводившегося с другой целью.

Он на порядок лучше существующих аналогов
Фото: R. Capanna, A. Berlato, and A. Pinato.

Самым черным цветом, встречающимся в природе, обладают оперение птиц, обитающих в Австралии — это происходит благодаря тому, что бородочки и крючки в перьях райских птиц расположены под особым углом, и свет, попадая на перья, не отражается, а попадает в пустоты внутри них. Самый черный уголь способен поглощать «всего лишь» 96 процентов света, а самый чёрный материал на Земле, Vantablack (vertically aligned nanotube arrays, вертикально ориентированные массивы нанотрубок), — 99,965 процента падающего на него излучения, то есть не слишком заметно «обгоняет» в этом отношении птичьи перья. «Действует» он по похожему принципу — материал состоит из насаждения вертикальных нанотрубок, которые «растут» на алюминиевой фольге. Фотоны, попадая на Vantablack, теряются между этими нанотрубками и, практически не отражаясь обратно, превращаются в тепло.

Создатели нового материала также экспериментировали с алюминием и углеродными нанотрубками, однако их целью был поиск способов усовершенствовать тепловые и электрические свойства проводников. В попытках достичь этого специалисты удалили ь с поверхности алюминия слой его оксида, применив для этого соли, содержащие ионы хлора. Вырастив нанотрубки на основе, полученной подобным образом, специалисты удивились, насколько черным оказалось их изобретение, и лишь впоследтсвии замеры показали, что новый материал способен поглотить до 99,995 процентов света, то есть отражает в десять раз меньше ближайшего «природного аналога» и значительно меньше аналога рукотворного.

Ученые считают, что их разработка может иметь немало практических применений во всех областях, где важно избегать светового «шума» — например, при строительстве космических телескопов. При этом ученые не исключают, что в будущем человечеству удастся создать еще более черные материалы.

Читайте материал «Россия и ЮНЕСКО учредят премию Менделеева»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру