Земле предсказали "апокалипсис насекомых"

Если ничего не делать, через четверть века его будет не предотвратить, утверждают ученые

Человеческая деятельность приводит к тому, что насекомых на Земле становится все меньше. К такому выводу пришли ученые из Великобритании. Эксперты охарактеризовали данную тенденцию как «апокалипсис насекомых», однако подчеркнули, что он может стать огромной проблемой, в том числе, и для человечества.

Если ничего не делать, через четверть века его будет не предотвратить, утверждают ученые

Новая работа стала не первой в своем роде. Некоторые экологи и ранее не считали преувеличением, что сейчас Земля вступила в эпоху нового массового вымирания, главной причиной которого является деятельность человека. Например, в июле ученые из Германии заявили, что насекомые, которые составляют две трети видового разнообразия животных, стремительно погибают. За полгода до этого к аналогичным выводам пришли биологи из Австралии пришли к выводу, предположившие, что уже в скором времени более 40 процентов видов насекомых могут исчезнуть с лица Земли. Еще раньше другой коллектив специалистов также объявил о вымирании насекомых и охарактеризовал эту тенденцию как более опасную, чем может показаться на первый взгляд. Как пояснили тогда ученые, исчезновение насекомых может становиться причиной того, что насекомоядные животные и растения лишаются кормовой базы, и экосистемы начинают «разрушаться снизу». К слову, с этим утверждением согласны и авторы новой научной работы.

Некоторые специалисты идут дальше и заявляют, что стремительное вымирание населяющих планету живых существ началось уже довольно давно, причём затрагивает оно далеко не только насекомых. В частности, этому вопросу был посвящен опубликованный в прошлом году отчет Всемирного фонда дикой природы и Лондонского зоологического общества. Тогда специалисты заявили, что с 1970 по 2014 год деятельность человечества стала причиной исчезновения 60 процентов млекопитающих, птиц, рыб и рептилий на Земле. Согласно тому же докладу, количество позвоночных животных в Южной и Центральной Америке за этот период снизилось на 89 процентов.

Продолжают эту тему и авторы новой научной работы. По их расчетам, исчезновение с лица Земли грозит 40 процентам из примерно миллиона известных на сегодняшний день видов насекомых. Как отмечается, в одной только Великобритании исчезло 23 вида пчел и ос, количество бабочке снизилось почти вдвое за тридцать лет, а популяция пятнистой мухоловки, питающейся насекомыми, примерно за тот же период сократилась на 93 процента.

Ученые призывают не только открывать новые парки, которые могли бы стать местом обитания насекомых, но, в первую очередь, тщательнее регулировать использование пестицидов в сельском хозяйстве.

По мнению экспертов, если человечество промедлит еще хотя бы четверть века, что-то сделать к тому времени может оказаться поздно.

Читайте материал «Линии электропередач делают пчел глупее и злее»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру