Лунное затмение в ночь на 11 января: чем оно уникально

При хорошей погоде оно будет видно по всей России

Ближайшей ночью многие жители Земли смогут наблюдать в ночном небе лунное затмение. Оно станет первым из четырех в 2020 году, однако в некоторых отношениях будет выгодно отличаться от всех последующих — во всяком случае, для россиян.

При хорошей погоде оно будет видно по всей России

Как можно увидеть на сайте Московского планетария, наблюдать Солнечное затмение при условии хорошей погоды смогут все жители России. В целом оно будет довольно комфортным для наблюдения на большей части суши — не повезет в этом отношении лишь обоим американским континентам. В этом отношении ближайшее затмение выгодно отличается от того, что ожидается 30 ноября — когда оно произойдет, в Москве уже давно настанет утро.

Хотя все четыре лунных затмения 2020 года будут частными, ближайшей ночью лунный диск в максимальной фазе будет загорожен тенью земли почти полностью — на 92 процента. Это сопоставимо с четвертым затмением (как уже упоминалось, невидимым с Земли). При этом 5 июня луна будет затемнена максимальная фаза 56 процентов, а 5 июля — на 35 процентов.

Как и всякое лунное затмение, увидеть сегодняшнее зрелище будет проще, чем многие другие астрономических явлений (например, звездопады) — этому не сможет помешать даже яркое городское освещение. Специалисты рекомендуют воспользоваться для наблюдения за лунным затмением телескопом или биноклем, поскольку в этом случае зрелище будет намного интереснее.

Читайте материал «10 января в Москве произойдет необычное лунное затмение»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру