Номера мобильных телефонов сохранят даже при смене оператора

Но данная услуга начнет действовать только в 2014 году

23 мая состоялось расширенное заседание коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций. Подвели итоги 2012 года, а также определились с планами на этот и будущий год. Выяснилось, что услуга сохранения номера мобильного телефона при смене оператора, наконец, будет предоставлена. Но не сейчас, а в начале 2014 года. Кроме того, вице-премьер Аркадий Дворкович обещал, что первое чтение долгожданного законопроекта “О почтовой связи” в Госдуме пройдет все-таки еще в этом году.

Но данная услуга начнет действовать только в 2014 году

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, услуга сохранения номера мобильного телефона при смене оператора будет внедрена в России не позднее первого полугодия следующего года: “Законопроект принят, подзаконные акты либо уже полностью готовы, либо находятся на самой последней стадии рассмотрения". Однако зампред правительства признал, что существуют определенные технические проблемы, и подчеркнул необходимость принятия всех возможных мер, чтобы "если не в конце этого, то в первом полугодии следующего года услуга сохранения мобильных номеров при смене оператора была внедрена на всей территории России".

Воспользоваться новой услугой будет достаточно просто. Для этого пользователю нужно лишь написать заявление и рассчитаться по долгам с компанией, у которой он обслуживался раньше. Сменить оператора, имея непогашенные долги, будет невозможно.

Но участникам рынка придется создавать базу данных абонентов, которые переходят от одной компании к другой с сохранением старого телефонного номера. Этой работой займется оператор, которого определит правительство. Оно же установит обязанность сотовых компаний предоставлять оператору этой базы данных необходимую информацию об абонентских номерах. За внесение изменений в базу перенесенных  номеров с компаний будет взиматься плата. Ее размер также установит правительство.

Функционирование системы будет осуществляться за счет средств резерва универсального обслуживания. Минкомсвязи должно разработать для этого 24 подзаконных акта, регламентирующих при предоставлении услуги переносимости номера взаимодействие как между операторами, так и между компаниями и абонентами.

Кроме того, как сообщил Дворкович, уже в этом году должно пройти первое чтение долгожданного законопроекта "О почтовой связи".

Напомним, фактическую суть проекта закона. На базе “Почты России” планируется развивать товаропроводящую сеть. В стране меняется механизм, по которому люди совершают покупки, многие заказывают их через Интернет. Поэтому при разработке 85 редакций закона был сделан акцент на развитие именно товаропроводящей сети. Так как при ее отсутствии сдерживается развитие многих экономических инструментов: электронной коммерции, среднего и малого бизнеса.

В законопроекте вводиться понятие универсального оператора. И пока таким операторам может быть только "Почта России", но в будущем, скорее всего, их станет несколько. Если другая компания будет способна осуществлять операторские услуги в области инфраструктуры, то и она может получить лицензию универсального оператора. Никаких ограничений здесь не вводится.

Но есть понятие в законопроекте и уполномоченного универсального оператора. Его назначает государство. И он будет отвечать за ведение единого адресного пространства, доставку пенсий и печатных изданий, помимо предоставления универсальной почтовой услуги. Универсальный оператор может оказывать другие услуги, в том числе курьерскую доставку. В законопроекте введено разграничение на курьерскую и почтовую услуги. Одновременно снято ограничение на акционирование Почты. При этом у почтовиков появятся новые форматы обслуживания, прописанные в законе: почтоматы, мобильные отделения, возможность оказания услуг в электронном виде по отправке корреспонденции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру