Лето-2013: ливни, ураганы, смерчи

А в столичном регионе будет относительно спокойно

К ливням и грозам нужно готовиться россиянам с началом календарного лета. Заместитель Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев рассказал «МК» о том, что нам уготовил первый летний месяц.

А в столичном регионе будет относительно спокойно

— Сначала надо отдать должное ушедшему маю, поскольку от него в какой-то степени будет зависеть и ситуация в июне, — говорит Елисеев. — Май был весьма неординарным: как по температуре, которая оказалась в среднем на 4 градуса выше климатической нормы, так и по количеству выпавших осадков. По данным метеостанции в МГУ, в мае выпало три месячных нормы осадков, в подмосковной Истре — 4 (!) нормы. Таким влажным последний раз май был только 34 года назад, в 1979 году! Эта повышенная майская влажность должна сослужить нам хорошую службу. Но об этом чуть позже.

С наступлением календарного лета, по словам Елисеева, в России начнется неспокойный период, связанный с опасными природными явлениями. Гроз, града, шквалистых ветров, а может быть, и смерчей в самом начале лета следует ожидать жителям Северо-Кавказского, Южного округов и юга Центрального. Там возникнут зоны активной конвекции (это мощные восходящие движения в атмосфере), вызывающие выброс большой энергии.

— Могут ли прогнозироваться такие явления, как смерч?

— Чаще всего — лишь за несколько часов. Это довольно случайный и локальный процесс, по ширине действия занимающий примерно десятки-сотни километров, а по длине — десятки километров. Такие явления очень редко регистрируются даже метеостанциями, между которыми большие расстояния.

— Смерч — это очень редкое для наших мест явление. Не вытекает ли оно из глобальных изменений климата?

— Об изменениях климата говорить надо очень осторожно. Они составляют сейчас всего десятые доли градуса, а наши экстремальные явления возникают на очень большой разнице температур. И, кстати, всегда при смене жаркой погоды прохладной. А насчет того, насколько это редко для нас, скажу, что последний раз смерч фиксировался в Подмосковье в 2006 году. Это было в Краснозаводске. Наша конвекция, конечно, не сравнится с североамериканской — все-таки у нас гораздо прохладнее.

— Какие советы вы могли бы дать людям, которым не посчастливится встретиться со смерчем?

— Прежде всего укрываться в сооружениях капитальной постройки, обязательно отходить от окон. Есть еще совет от американских спасателей: если вы видите смерч или торнадо, чтобы не попасть в его воронку, надо убегать от него перпендикулярно траектории его перемещения. Но, к счастью, москвичам в первую декаду июня смерчи вроде бы не грозят.

— Какая будет погода в столичном регионе?

— Очень хорошая летняя погода, чуть выше климатической нормы (примерно на 1—1,5 градуса) и с кратковременными ливнями. В первых числах ожидается +23...+28 градусов, затем температура немного снизится — до +26 градусов, а к 4—6 июня станет даже немного прохладно — до +18. Но не волнуйтесь, в среднем в июне будет достаточно комфортно.

— А в каких уголках России будет прохладно?

— Это юг Сибирского федерального округа, Уральский федеральный округ, восток Приволжского федерального округа. Там будет холоднее нормы на 4—6 градусов.

— А засуха нам не грозит, наподобие той, что была в 2010 году?

— Вот и настало время вспомнить про обильные осадки в мае. В Московском регионе ими сейчас наполнены почвенные слои, и это не позволит разгореться торфяникам. Кроме того, МЧС в этом году провело большую работу по дополнительному обводнению торфяников. Пожароопасная ситуация угрожает в ближайшую декаду лишь Северо-Западному округу России — Мурманской области, Коми, Карелии.

Прогноз: погодные аномалии в России летом 2013

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ураганы и землетрясения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру