Медведев сообщил, что россияне стали жить дольше

Премьер рассказал о демографических перспективах РФ

Средняя продолжительность жизни россиян составила почти 71,4 года. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, переломить «демографический тренд» помогла проводимая в последние десятилетия политика государства.

Премьер рассказал о демографических перспективах РФ

Средняя продолжительность жизни по итогам 2015 года достигла исторического максимума и составила почти 71,4 года. Столь высокого показателя в истории России не было за все время наблюдений, включая советский период.

«Это очень хороший результат», — заявил Медведев на заседании правительства, где обсуждалась концепция демографический политики. По словам премьера, к 2020 году продолжительность жизни должна вырасти до 74 лет, а численность населения России — до 147,5 миллиона человек, пишет РИА Новости.

Глава правительства также обратил внимание на то, что впервые с 1991 года в России фиксируется естественный прирост населения в среднем на 30 тысяч человек в год. В семьях, несмотря на опасения демографов, все чаще появляется и второй, и третий ребенок.

Такая динамика, по словам Медведева, стала возможна "благодаря эффективным мерам, которые принимались правительством, включая материнский капитал, выплаты на третьего ребенка, предоставление земель", передает ТАСС.

Отметим, что вопрос повышения пенсионного возраста напрямую связан с продолжительностью жизни. Месяц назад глава Минздрава Вероника Скворцова рассказывала президенту РФ Владимиру Путину, что средняя продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года.

А в декабре прошлого года Скворцова отмечала, что с увеличением продолжительности активной жизни повышается и возраст выхода на пенсию. «Ясно, что 55-летняя женщина — это уже в менталитете современных людей молодая женщина. Точно так же, как и 60-летний мужчина», — заявила министр в интервью телеканалу «Россия».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру