Медведев освободил от должности замминистра культуры Пирумова

Экс-чиновник является фигурантом дела о хищении госсредств при реставрации объектов культурного наследия

Премьер-министр Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова, сообщается в опубликованном на портале правовой информации указе от 6 декабря.

Экс-чиновник является фигурантом дела о хищении госсредств при реставрации объектов культурного наследия
Григорий Пирумов

Пирумов является одним из фигурантов уголовного дела о хищениях госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, и содержится под стражей в СИЗО «Лефортово». По тому же делу были арестованы еще несколько человек — в том числе глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, глава ФГУП «Центр реставрации» Олег Иванов, руководители «Балтстроя» Дмитрий Сергеев и Александр Коченов.

Читайте материал: Дело о хищениях в Минкультуры: как работала «прачечная» на миллиарды

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Пирумов якобы дал признательные показания, однако позднее эту информацию опроверг его адвокат Федор Куприянов. Он заявил, что таково мнение следствия, но признательных показаний быть не может. «По делу не проведены экспертизы, не установлен факт причинения ущерба», - говорил Куприянов

О том, что Пирумов сам подал заявление об отставке, 1 декабря сообщил министр культуры Владимир Мединский. Он подчеркнул, что окончательное решение — за главой правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру