Как «посеять» миллион: самые необычные случаи неожиданных потерь на ходу

Мотоциклистам крупные суммы денег доверять для перевозки опасно

Взлетно-посадочная полоса якутского аэродрома, усыпанная разлетевшимися из самолета золотыми слитками, стала «гвоздем» новостных программ. Однако это хотя и яркий, но отнюдь не уникальный случай, когда транспортные средства ненароком теряют на ходу весьма значительные материальные ценности. Правда, гораздо чаще, чем в воздухе, это происходит на земле. Корреспондент «МК» отыскал несколько наиболее ярких «шоссейных» эпизодов.

Мотоциклистам крупные суммы денег доверять для перевозки опасно
фото: кадр из видео

«Еврики» на асфальте

Самое близкое по сути своей к нынешнему якутскому случаю ЧП произошло менее года назад в Санкт-Петербурге. Только там было не золото, а бумажные деньги. Очень много денег! В июне 2017-го на одной из городских скоростных магистралей у проезжавшего по ней мотоциклиста на ходу открылся рюкзак. Из него порывами встречного воздуха стало выбрасывать пачки 5-тысячных банкнот. В общей сложности по асфальту разметало около 12 миллионов рублей. Водители некоторых из проезжавших в этот момент мимо автомобилей притормозили и кинулись подбирать «наличку». Потом кто-то отнес собранные купюры в полицию, а кто-то оставил добычу себе. Рекордсменом «по честности» стал один из дорожных рабочих, который, собрав с мостовой около полутора миллионов рублей, всю эту сумму через сотрудников органов внутренних дел передал законному владельцу. А владелец этот на поверку оказался предпринимателем, в общей сложности «растеряхе» удалось вернуть лишь меньше четверти всех «посеянных» на шоссе денег.

Одиннадцатью годами ранее аналогичный случай произошел у наших соседей-«капиталистов» – в Италии. Но и тамошние герои инцидента проявили себя отнюдь не самыми добропорядочными людьми. Виновником происшествия и на сей раз был мотоциклист. Когда он мчался по автостраде Таранто – Гротталье, у парня так же расстегнулся висящий за спиной рюкзак, и оттуда высыпались купюры на общую сумму 20 тысяч евро. Как и в «питерском» случае, очевидцы происшествия – водители ехавших следом машин, стали тормозить, остановились и бросились подбирать «еврики». Из-за этого на автомагистрали образовалась гигантская пробка, длиной около двух километров. Своими трофеями делиться с их прежним владельцем почти никто из водителей не захотел. В результате мотоциклист смог собрать назад в свой рюкзак лишь около 7 тысяч. Да и эти деньги у парня конфисковали прибывшие на место ЧП полицейские. Дело в том, что он не смог вразумительно объяснить стражам порядка, откуда у него столько наличных. Более того, заподозрив неладное, карабинеры арестовали незадачливого байкера. При расследовании выяснилось, что он был ранее судим.

Взрывчатку не видали?

А вот эта потеря «на ходу» могла кого-то, скорее, напугать. Весной прошлого года в Иркутской области из открывшегося кузова одного из грузовиков, который двигался по автозимнику Усть-Кут – Ленск, вывалились на дорогу несколько ящиков со взрывчаткой! Оказалось что этот автомобиль вез на Верхнечонское нефтяное месторождение тротил, необходимый для проведения технических работ. Большую часть ненароком потерянной взрывчатки была в итоге обнаружена и возвращена по месту назначения, однако пять ящиков кто-то из проезжавших мимо «водил» прибрал для собственного пользования.

Секс-игра перед светофором

Московский случай тянет скорее на анекдот. 20 мая 2016 года в самом центре столицы, на Цветном бульваре проезжая его часть оказалась засыпана... специфическим товаром для секс-шопа. – По асфальту рассыпались десятки фаллоимитаторов, которые вывалились из автомобиля, когда он резко тронулся после включения зеленого светофора на перекрестке. Водитель грузовичка сразу заметил произошедшее и, притормозив, начал торопливо собирать рассыпавшиеся по дороге интим-игрушки. В этом случае никто из проезжавших мимо автомобилистов на такую специфическую халяву не позарился, однако многие притормаживали, чтобы полюбоваться необычной картиной, так что пробка на бульваре по вине водителя-раззявы образовалась изрядная.

Корова- «десантница»

Отличились потерями на асфальте и наши братья-белорусы. Год назад один из минских автомобилистов запечатлел на свой видеорегистратор весьма «эксклюзивный» случай. Из кузова ехавшего впереди грузовика от резкого толчка вывалилась живая корова. Буренка шмякнулась на асфальт, однако повреждений при этом, судя по всему, не получила. Во всяком случае животное сразу же вскочило на ноги и преспокойно направилось в соседние дворы. Там ее потом и отловили спасатели.

А в середине августа ЧП было зафиксировано на одной из улиц белорусского областного центра Гродно. Там при резком торможении автофургона находившиеся внутри него тележки с продовольственным грузом ударили в задние двери и распахнули их. В итоге две тележки – одна с упаковками сахара, другая – с бутылками пива, – вывалились на дорогу. На сей раз воспользоваться удалось лишь небольшой частью пропажи. Практически весь сахар рассыпался из поврежденных при ударе пакетов, что же касается пенного напитка, то пострадали только стеклянные бутылки, а вот «пластик» сохранил свое содержимое в целости. В другой раз в том же Гродно участок одного из проспектов оказался буквально «вымощен» яблоками, высыпавшимися из ящиков, которые везли в кузове грузовика.

Читайте материал: Золото, выпавшее из самолета, заставило вспомнить о похожих потерях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру