Власти выселили на улицу семью героя, спасшего троих детей

Районная администрация предложила многодетным супругам улучшить жилищные условия через госпрограммы

Президент РФ сказал, что страна обязана переломить негативные демографические тенденции. Мэрия Екатеринбурга через суд добилась выселения многодетной семьи, глава которой недавно спас на пожаре троих чужих детей. Новое жильё ему не дают, ссылаясь на "нормы действующего законодательства".

Районная администрация предложила многодетным супругам улучшить жилищные условия через госпрограммы
Фото: пресс-служба МЧС Свердловской области

Местные власти выселили жителя Екатеринбурга Геворга Аветисяна и его многодетную семью из квартиры. Как передаёт РИА "Новости", суд признал занимаемое ими жильё муниципальной собственностью.

Напомним, в конце января Геворг Аветисян спас из горящего дома троих детей. За проявленную мужественность ему вручили благодарственное письмо МЧС России и... огнетушитель.

Сам Геворг вместе с супругой Татьяной и пятью детьми жил в двухквартирном деревянном доме, который раньше принадлежал предприятию, где работал дедушка жены Аветисяна. Позднее дом перешёл в муниципальную собственность.

- Мы жили не задумываясь. В доме всё рушилось: фундамент, потолок. Пожар был, ремонт делали, снова жили. Потом дом администрации нужен стал… Попросили освободить жилое помещение, но мы отказались. Они подали в суд, их признали правыми, - рассказал глава семейства.

Геворг добавил, что пытался оспорить решение первой инстанции в областном суде, но безрезультатно.

Комментируя ситуацию, в мэрии Екатеринбурга сообщили, что в 2016 году суд признал Татьяну и её детей приобретшими право пользования жильём, но "в связи с отсутствием законных оснований занимать данное жилое помещение Аветисянам было отказано в заключении договора социального найма".

По словам Геворга, он с супругой подавал заявление об определении его семьи как нуждающейся, но власти им отказали.

- Заявили, что семья не имеет права жить в этом доме. Мы просили, чтобы срок нам дали, чтобы не расселяться. Нам отказали, - пояснил Аветисян.

Как говорят местные власти, его семья сможет улучшить жилищные условия через социальные программы. "Если будет соответствовать их требованиям", - цинично добавили в районной администрации.

Однако воспользоваться госпрограммой для приобретения жилья супруги не могут, поскольку у них нет российского гражданства.

- Мы шесть лет стоим в очереди, но ничего пока не дают. Говорят, вы - не гражданин России. Но это же детям даётся, не мне. Но, говорят, закон у нас такой, - посетовал многодетный отец.

Следует отметить, что в своём послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна и обязана переломить негативные демографические тенденции. Глава государства также предложил целый ряд мер для поддержки многодетных семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру