Типичные места, где стоит ждать появления патруля ДПС

Уйти от засады

В сезон, когда граждане массово отправляются на машинах по своим отпускным делам, сотрудники придорожной полиции удваивают усилия по сбору штрафов с водителей. Но если иметь представление о типичных местах гаишных засад, можно серьезно снизить вероятность нарваться на неожиданный штраф или — того хуже — развод на деньги.

Уйти от засады
Фото: carzclub.ru

Сотрудники ДПС, работающие на той или иной территории, досконально знают места, где им проще поймать водителя на явном или притянутом за уши нарушении ПДД.

Чтобы быть готовым к неожиданному возникновению проблем с ГИБДД, следует всегда быть начеку и уметь заранее считывать ситуации и места в незнакомых регионах, в которых сотрудники ДПС любят либо сами «пастись», либо ставить камеры автоматического контроля нарушений ПДД.

При вычислении подобных локаций прежде всего следует обращать внимание на перекрестки и примыкания второстепенных дорог к основной трассе. Именно в таких местах полицейские патрули обожают устраивать своеобразные кордоны, проверяя документы у проезжающих. В подобных условиях, особенно вдали от населенных пунктов, инспектора порой пытаются «разводить» шоферскую братию на деньги — особенно если видят, что человек едет из другого региона, с семьей и т.п.

Например, заводят речь о подозрениях в пьяном вождении, намекают на потерю кучи времени из-за неминуемой поездки на медосвидетельствование. Некоторые водители, что называется, ведутся. Поэтому для преодоления подобных мест имеет смысл пристроиться за караваном из нескольких машин и двигаться за ним. Желательно за легковушками с неместными номерами. Вероятность, что остановят именно вас, при этом несколько падает.

С перекрестками связаны еще два типа засад. Оба нацелены на ловлю за «выезд на встречку». В первом случае вы сворачиваете налево и левыми колесами авто цепляете осевую разметку. Во втором варианте после проезда перекрестка в прямом направлении обнаруживаете, что количество полос уменьшилось. При этом едущий по крайней левой полосе неожиданно для себя оказывается на «встречке». А чуть поодаль стоит экипаж ДПС и отлавливает попавших впросак «чужаков». Избежать подобных поводов пообщаться с ГИБДД можно. Достаточно взять за правило пересекать незнакомые перекрестки по правой полосе, а если нужно повернуть, то делать это по максимально возможному радиусу.

Ждать засаду ГИБДД можно и на прямой, хорошо просматриваемой трассе с одной полосой движения в каждую сторону, лежащей среди безлюдных полей и лесов. Когда в таких условиях на осевой линии нанесена сплошная, запрещающая обгон, — наверняка где-то впереди будет полицейская засада, а то и не одна. Или если приходится плестись в караване за тихоходом, позади всех может потихоньку пристроиться патрульное авто, экипаж которого только и ждет, когда кто-то из водителей не выдержит и рванет на обгон через сплошную.

Если вы въезжаете в населенный пункт и практически на его границе видите знак ограничения скорости 40 км/ч или даже меньше (а не 60 по умолчанию), жди треногу с камерой автоматического контроля скорости или экипаж ДПС с радаром. Выход один: немедленное снижение скорости до не штрафуемого на данном участке уровня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28026 от 19 июля 2019

Заголовок в газете: Уйти от засады

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру