Мать ребенка Дмитрия Марьянова раскрыла семейные тайны

Ольга Аносова: «Он был человеком ветра»

Почти два года назад не стало актёра Дмитрия Марьянова. Смерть любимца публики, а точнее, обстоятельства последних дней звезды вызвали шок в обществе.

Накануне громкого судебного процесса против обвиняемых в смерти артиста мы встретились с одним из самых близких людей Марьянова, матерью его сына Ольгой Аносовой.

Дмитрий незадолго до своей кончины загадочным образом был помещён в реабилитационный центр, откуда его привезли в больницу уже мёртвым. Расследование уголовного дела завершено, виновные в смерти артиста, по всей видимости, скоро получат своё наказание, и история закончится, но память о любимом актёре будет жить.

Ольга Аносова: «Он был человеком ветра»
Совместное фото на дне рождения Даниила Марьянова

Справка «МК». «Ольга Аносова — модель, продюсер и первая гражданская жена Дмитрия Марьянова. Она вместе с сестрой-близнецом Верой была одной из ведущих манекенщиц страны в 90-х. Работала некоторое время в Париже, участвовала в показах Карла Лагерфельда, Ива Сен-Лорана, Джанфранко Ферре. Ольга снималась в клипах Валерия Леонтьева, «Наутилус Помпилиус», Линды, Дмитрия Маликова. Вернувшись в Москву, училась на режиссёрском факультете ВГИКа. На протяжении более 20 лет она работает продюсером в рекламе. Возглавляет компанию по производству рекламы.

Позднее гражданской женой Марьянова стала фигуристка Ирина Лобачева. Последняя, официальная жена — психолог Ксения Бик.

Дмитрий Марьянов cкончался во время лечения в реабилитационном наркологическом центре 15 октября 2017 года. По факту смерти возбуждено уголовное дело, обвиняемая директор центра Оксана Богданова».

Ольга Аносова встретила меня в квартире с видом на Петровский парк, где живёт вместе с их общим с Дмитрием Марьяновым сыном Даниилом. С той поры, когда здесь жил артист, в доме мало что изменилось. В гостиной стоит диван, на котором в своё время на фотоплёнку для семейного архива были запечатлены отец с сыном, стол, за которым ещё несколько лет назад перекусывал Дима, забежав в гости к своим родным.

Диван, на котором сидят Дмитрий с сыном до сих пор стоит в гостиной у Ольги

- Ольга, вы рассказывали, что с Дмитрием познакомились в кафе «Маяк». Расскажите, как это было?

- Это известный закрытый творческий клуб. Находился в театре Маяковского, отсюда и название: «Маяк». Там можно было встретить известных поэтов, писателей, актёров. Я сидела за столиком в компании коллег. Мы обсуждали запуск картины. В клуб зашёл Дима, и кто-то из женщин за столом отметил его привлекательность. Он кого-то знал в нашей компании и подсел за наш столик. Мы разговорились.

- На тот момент Дмитрий уже успел сняться в фильме «Выше радуги» и прославился. Вы узнали в вошедшем мужчине того яркого мальчишку, спевшего голосом Владимира Преснякова?

- Конечно, я смотрела «Выше радуги». Смотрели почти все! Но в Диме того мальчишку я не узнала.

- Наслышан об обаянии Дмитрия. Он сразу перешёл к активным действиям?

- При первом знакомстве мы даже телефонами не обменялись. Всё было не так стремительно. Через пару дней к нам в гости пришли наши коллеги, которые оказались ещё и друзьями Димы, он был с ними. Так Дима первый раз попал к нам в дом. Такие «ненавязчивые гости» повторялись несколько раз, мы обсуждали планы и дела, речи о каких-то отношениях не было. Но в какой-то момент мы обменялись телефонами, и Дима стал приходить к нам отдельно.

- А в один прекрасный момент он пришёл и сказал: «Ольга, я в вас влюблён»?

- Шутите? Нет, у Димы была другая тактика. Темы по делам мы все обсудили, но Дима стал приходить всё чаще. Он: "Я рядом, зайду?", "Вы случайно не дома? Я здесь рядом». Но при этом Дима был очень скромен и вежлив. Именно эти качества я отметила про себя в Марьянове. Я уже понимала, что он известный актёр, но вёл он себя очень скромно. Будучи у нас в гостях, Дима больше слушал, чем говорил, пил чай.

Он просто приходил, и никто ничего не думал. Но было странно, что он так часто и так надолго приходит. Стала сопоставлять, где находится работа Димы – "Ленком", а где Патриаршие (мы с подругой снимали квартиру). Не совсем-то и по пути. Глаза мне открыла подруга. Она так и сказала: мол, видно невооружённым взглядом, что молодой человек влюблён. Но прошло ещё какое-то время, прежде чем отношения переросли в серьёзные.

- А ведь Марьянова знали как известного сердцееда. Выходит, когда дело коснулось реальных чувств, то он был робок?

- Ухаживал он действительно очень аккуратно, медленно, деликатно. Совсем не форсировал события, постепенно, с каждым шажочком ближе и ближе. Позднее, когда я уже осмыслила наши отношения, я могу сравнить по ощущениям Диму с вкрадчивым котиком, который крался за добычей...

Однажды он решился и пригласил меня погулять. Он ухаживал красиво, мы ходили в театр, на концерты, много гуляли по Москве. Со временем Дима стал проявлять знаки внимания активнее, дарить цветы. Всё происходило постепенно. Потом я поняла, что ухаживал-то он мягко, а когда мы стали жить вместе, оказался по натуре настоящим фейерверком.

«Дима обнял и сказал: «Спасибо за сына»

- Какие были взаимоотношения у Дмитрия в семье? Вы хорошо знали его родителей?

- У Димы были замечательные и очень близкие отношения с родителями всю жизнь. Его мама - очень интересная женщина, с сильным характером. Дима всегда её называл «мамочка». Папа – интеллигентный, приятный мужчина, который боготворил свою жену. И Дима, и Миша (брат Дмитрия Марьянова) - как близнецы, очень похожи внешне и оба воспитаны в уважении к родителям. Они с братом начали строить дачу родителям ещё до ухода мамы, в 2006 году.

Меня всегда восхищало отношение Димы к родителям, к своей матери, к моей матери. У него вообще было удивительное отношение к женщине: это что-то божественное, чудо, что подарило жизнь.

- Появление Даниила на свет было ожидаемым?

- Мы думали о ребёнке. Вели разговоры мечтательные. А получилось легко, без планирования.

- Как Дмитрий отреагировал на то, что скоро станет отцом?

- Был очень рад! Широко улыбнулся и ходил потом долгое время окрылённый. В этот период мы гадали, кто будет – мальчик или девочка? Я думала, что будет дочь, но Дима был убеждён, что у нас родится мальчик. Говорил, что у Марьяновых могут быть только мальчики! А когда узнал, что будет сын, сказал: «Я не сомневался». Все время ожидания Дима терпеливо готовился, с друзьями советовался о том, что его ждёт. Очень ответственный отец.

Фрагмент письма Дмитрия Ольге в роддом

- Каким было первое знакомство Дмитрия с сыном?

- Даня лежал в отдельном отделении. Тогда был только такой порядок — младенцев привозили на кормление. Диму отвели к сыну, он посмотрел на него, а потом зашёл ко мне, обнял и сказал «Спасибо за сына». Подарил огромный букет роз. Мы обсуждали, что Даня — копия Димы, а я немного переживала, что внешне от меня ничего нет, только со временем в Дане стали проявляться и мои черты тоже.

Ольгу с Даниилом по просьбе Дмитрия Марьянова приехал встречать его брат Михаил

- Родился Даниил, вы жили как муж и жена. Почему не регистрировали брак?

- Мы об этом не думали. Возможно, для кого-то штамп в паспорте имеет решающее значение, но точно не для меня. Да и не для Димы – он не женился до 45 лет не потому, что рядом с ним не было достойных женщин и что он никого не любил, просто для него это было не на первом месте. Что касается нас, то мы обсуждали свадьбу, планировали идти в ЗАГС, но так и не сделали этого.

«Испугалась, что Дима будет драться»

- Не у всех харизматичных людей хорошее чувство юмора. Часто бывает, что на человека лучше смотреть, чем слушать его. Каким был Дмитрий?

- У Димы было потрясающее чувство юмора. Не прямое, очень тонкое, которое никого не ранит. Даже если это подтрунивание, но оно очень доброе. Я чувствую людей с юмором и юмор чувствую — Дима шутил мягко, тонко и очень весело. Обычно шутил с серьёзным лицом, но тут же кололся, если ты видишь, что он шутит.

- Была ли какая-то дежурная шутка, образ?

- Есть такой тип людей - с домашними заготовками, набором приёмов, но это не о Диме. Он не рассказывал анекдоты, но всегда рассказывал истории, со съёмок, из жизни, и так, что все хохотали. Могу рассказать, какой у него был характерный жест. (Встала, кулаком в ладонь, как перед дракой – Прим. авт.). Рассказывал - и так делал, непроизвольно. Так же хрустел суставами пальцев. Если начинал что-то рассказывать, не мог сидеть — обязательно вставал, ходил, показывал, размахивал руками. Рассказывал мастерски и делал это с огромным удовольствием. Вот иногда бывало такое, что происходило какое-то событие, праздник , где конкретного человека чествуют, а Дима настолько перетягивал на себя внимание, что мне приходилось его тихонечко придерживать.

Дмитрий Марьянов очень любил гулять с сыном

- Были какие-то ситуации в вашей жизни, когда Дмитрий вёл себя не просто как мужчина, а, скажем, как рыцарь?

- Заступался ли он за меня? Да. Об этом инциденте я расскажу без имён, речь идёт о известном человеке.

Я работала на картине вторым режиссёром. В группе был тиран. Всё время кричал. А я была в положении, очень нервничала. Это тяжелая работа, а ещё труднее, когда человек рядом бесконечно кричит. Я об этом Диме просто рассказала, не пожаловалась. Буквально на следующий день на съёмочную площадку пришёл Дима. Подошёл к крикуну… Я испугалась, что Дима будет драться! Но он отвёл в сторону этого человека, поговорил с ним, а потом, ничего мне не говоря, подошёл, поцеловал и ушёл. Дома я конечно спросила: «Зачем ты так?». Дима ответил просто: «Я должен был смотреть, как обижают мою жену, которая носит моего ребёнка?». Никогда больше этот человек голос на площадке не повышал.

- Каким Дмитрий был в работе? Чего он хотел от жизни?

- Был трудоголиком, был ненасытен в работе. Эта потребность в реализации не исчезала никогда. К себе как к актёру он относился достаточно скромно. Не считал себя великим, гениальным … Он очень хотел вырасти до уровня Евстигнеева. Кто-то из друзей-коллег сказал в интервью: «Дима - это не про семью, это про профессию». Ему была важна семья, но на первом месте было дело, а любовь в помощь, ведь любовь – это вдохновение. Актёры нуждаются в этом чувстве, оно помогает творить.

- Можно было Дмитрия назвать богатым человеком? Как он вообще относился к деньгам?

- Не кичился деньгами и не тратил на себя много. Даже когда он стал хорошо зарабатывать. Дима из тех, кто ходил в одних джинсах, рубашке, в одной бандане и кроссовках, пока не развалятся. Я хотела, чтобы он менялся, говорила ему об этом, но никогда не настаивала. Ведь образ – это часть его профессии, а у меня есть опыт работы в моде. Но Дима не предавал свои старые-любимые вещи, он говорил: «Мне ничего не надо, мне отлично".

Как любой человек, Дима стремился к своему дому, к крыше над головой. Он стал прилично зарабатывать, когда Дане было 5-6 лет. До этого жил скромно. Съёмок было мало, не только у него, а в целом, посмотрите с 1996 по 2002 год сколько в стране было снято картин. Зарплата в "Ленкоме" была скромная, около 200-300 долларов.

Уже позднее он стал задумываться о материальном. Ему удавалось нас прилично поддерживать, и родителям он очень помогал. В Диминой квартире ещё были бетонные стены, не было ремонта, а он папе строил дом. Для себя всё в последний момент, все деньги сначала в семью. Сюда вот (Ольга показала на стол в гостинной, - Прим. Авт.) конверт с 5 тысячами долларов положит – весь свой гонорар, а для себя только на продукты оставит, яичницу дома жарит. Ездил на старой машине, на древнем "Сузуки", не сильно себя баловал.

Дима на протяжении многих лет помимо банданы носил на ремне лисий хвост. Не знаю, сколько лет он у него. Кто-то ему подарил очень давно. Этот амулет появился еще до покупки мотоцикла. Он считал себя человеком ветра. Байкерская душа. Носил еще кожаные браслеты — расставался с ними, только когда падали с руки.

- Было ли что-то, чего вы не знали о Дмитрии и что стало известно вам только после его смерти?

- О последних днях его жизни я узнала много того, что приводит меня в ужас. Все эти обстоятельства имеют отношение к уголовному делу, но о нем мы сейчас говорить не будем.

Я расскажу вам один разговор. Не буду называть имени моего собеседника. Это преуспевающий и известный в своей сфере человек. Он мне рассказал уже после похорон о том, как Дима спас ему жизнь и признался, что обязан ему всем, что имеет. У этого человека были проблемы с наркотиками.

Позволю себе отступление. Дима никогда не употреблял наркотики и был противником этого. Оказывается, Дима два года платил за лечение, полностью обеспечивал друга, постоянно был на связи, занимался его вопросами. А когда человек выбрался из этой истории, Дима помог устроиться на работу с рекомендациями и дал крупную сумму денег для старта. И сам никогда об этом не рассказывал. Тот мужчина сказал: «Если бы не Дима, меня бы просто не было».

«Любовь перестала ощущаться из-за усталости»

- В какие моменты Дмитрий особенно нуждался в советах?

- Дима никогда не показывал слабость. Но ему нужна была поддержка, когда умерла мама. Или когда нужно было принимать важные решения. Например, когда уходил из «Ленкома». Ситуация была такая: он ехал в театр, и за городом у него заглохла машина. Дима был вне зоны сотовой связи и не смог позвонить и предупредить. В результате он опоздал на репетицию. В «Ленкоме» очень серьёзно относятся к опозданиям. Диму попросили прийти на совещание, объясниться. Он решил, что не пойдёт. Дима был уверен в правильности своего решения. Спрашивал у меня совета, я как раз была за то, чтобы он пошёл и объяснил ситуацию.

- Он смог переболеть свой уход?

- Для него это было как уйти из родного дома. Он пришёл туда совсем молодым, после училища. Его взяли на главную роль в "Бременских музыкантах". На тот момент он прослужил в одном театре много лет. У него на протяжении всей жизни после ухода было по отношению к "Ленкому" какое-то особое щемящее чувство.

Дима как-то рассказывал, что на одной из премьер, на фуршете встретился с Марком Захаровым. Марк Анатольевич сказал ему: «Дмитрий Юрьевич, слежу за вашим творчеством, слышал о ваших успехах". Они обсуждали конкретные работы, я помню, как Дима мне это восторженно передавал. Для Димы было очень важно мнение Марка Анатольевича.

- Когда вы заметили, что у Дмитрия начались проблемы с алкоголем?

- Никогда не замечала. Когда мы были вместе, Дима мог выпить с друзьями пива, совсем немного. И в дальнейшем, когда Дима уже был с Ириной Лобачёвой (известная фигуристка, призёр Олимпийских игр, чемпионка мира, вторая гражданская жена Марьянова – Прим. авт.), он серьёзно относился к своему здоровью. Занимался спортом, стал вегетарианцем. Даже когда Дима приходил к нам домой, к Дане, он брал с собой свои ланч-боксы с диетической едой. Некоторые проблемы начались в 2015 году, но узнала о них я уже после смерти, в ходе расследования. Мы с Даней никогда не видели Диму в сильном опьянении, всегда алкоголь был в рамках приличия — пара бокалов вина на праздники - и всё.

- В чём была причина вашего расставания и как оно случилось?

- По молодости мы не понимали, что жизнь — это не всегда счастье, отсутствие трудностей и бытовых проблем. Многие люди ругаются, когда расходятся, а у нас такого не было. Был разговор, была размолвка. У нас любовь перестала ощущаться из-за усталости, постоянного недосыпа, ребёнок плачет, бытовые проблемы, общаемся в основном по заботам, на остальное времени было гораздо меньше: «Сходи пожалуйста», «принеси, будь добр», утром с Даней ты, а ночью я»… Кажется, что это не та любовь, которую ты себе представлял.

По большому счёту причина разрыва была именно в этом – быт стал разрушать любовь. Не прошли мы этот стандартный этап для молодой семьи, не справились. Но мы остались хорошими друзьями, продолжали воспитывать нашего сына вместе. Это сейчас я понимаю, что мы были так молоды, думали, что романтика не закончится никогда. Но спасибо нашим родителям – они нас очень поддерживали.

- Не связано ли было расставание с тем, что у Дмитрия или у вас кто-то появился?

- Я об этом не знаю. Не думаю, потому что у нас был в то время сумасшедший график и много забот. На любые отношения нужно время и силы. Новые отношения у нас – у него и у меня появились позже.

- Вы разошлись в один день или расставание затянулось?

- Мы любили друг друга и расходились долго. Не в один день. Я просто предложила пожить отдельно, Дима переехал от нас к родителям. Но мы как были парой, так и оставались. Гостевой брак — так это вроде называется. Дима каждое утро приходил, шёл на молочную кухню. Занимались всем вместе. Думали, что этот этап стрессов или, возможно, послеродовой депрессии пройдет. Всё придёт в норму. Однако получилось так, как получилось… Но, замечу, это не значит, что мы перестали общаться, мы были на связи всегда как друзья и родители Дани.

Дмитрий Марьянов с Ольгой Аносовой. Встреча в московском ресторане

- А в каких отношениях вы с его вдовой — Ксенией Бик

- Учитывая поступки и действия Ксении до и после Диминой смерти, все комментарии предпочитаю давать только в правовом поле...

Пока мы с Ольгой беседовали, домой пришёл Даниил. Серьёзный молодой человек прошёл в гостиную поздороваться. В руках у начинающего режиссёра, как две капли похожего на своего отца в молодости, был диплом. Оказывается, его неожиданно вызвали на награждение победителей Фестиваля социальной рекламы. Работа Даниила завоевала Гран-при – первый приз фестиваля. Кстати, сын Дмитрия Марьянова является одним из трёх наследников актёра и признан потерпевшим по уголовному делу после смерти отца. Несмотря на то, что Даниил рассчитывал все наследственные вопросы решить миром, сейчас ему придётся серьёзно готовиться к судебному процессу, инициированному вдовой Дмитрия Марьянова.

- Расскажите про вашего сына. Какой он, Даниил Марьянов?

- Горжусь им. Даня учится режиссуре в институте. Перешёл на 5-й курс. Есть достижения на профессиональных фестивалях. Дима готовил Даню к поступлению, но мы за него не хлопотали. Даня чётко видит своё будущее в кино, много читает, очень вдумчив и рассудителен. У него особое чувство юмора, он, как Дима – человек с чистотой, тонкостью и глубиной.

- Невесту уже присмотрел? Даниилу передалось отцовское обаяние?

- Несомненно. Внимания со стороны девушек большое, но серьёзных отношений сын пока строить не планирует – концентрируется на делах и учёбе. Всему своё время, уверена, что обязательно будет любовь.

Читайте материал «Вдова покойного Марьянова раздражает наследников: не хочет договариваться»

Жизнь и роли Дмитрия Марьянова: кадры семейного счастья и съемок

Жизнь и роли Дмитрия Марьянова: кадры семейного счастья и съемок

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28032 от 26 июля 2019

Заголовок в газете: Неоконченная любовь Дмитрия Марьянова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру