Посадивший самолет в поле летчик-герой Юсупов ранее работал юристом

Друг и коллега летчика – героя, спасшего 266 пассажиров, рассказал о его жизни в Сызрани

Те, кто хорошо знал командира воздушного судна Airbus-321 Дамира Юсупова, посадившего аварийный самолет на кукурузное поле, говорят в один голос: этот подвиг — вполне в характере пилота.

Друг и коллега летчика – героя, спасшего 266 пассажиров, рассказал о его жизни в Сызрани

Прежде чем стать летчиком Дамир работал юристом и жил в Сызрани, в Самарской области.

Ринат Шарафутдинов, друг и коллега Дамира, рассказал «МК» о его работе, вере, мечте и семье.

- Дамир Юсупов на протяжении многих лет был заместителем председателя национально-культурной автономии татар городского округа Сызрань, - говорит Ринат Ирфанович. - Работал юристом. Сейчас я являюсь его преемником.

У нас небольшой, провинциальный городок, население всего 170 тысяч человек. Многие хорошо знают Дамира. Это – очень надежный, благороднейший, честнейший человек. На него во всем можно было положиться. В общем – истинный мусульманин.

Дамир - человек большого интеллекта, но он никогда себя не выпячивал, был тихим, немногословным. Никто не помнит, чтобы он на кого – то повысил голос и когда-то вспылил. Еще я бы отметил такие его качества, как терпение и собранность, он из тех, кто мог больше отдать, чем взять.

Но, несмотря на сдержанность, в нем всегда чувствовалась недюженная внутренняя сила. От него можно было ожидать героического поступка.

Читайте материал: «Играл в группе «Черный горизонт»: друзья о пилоте-герое аэробуса А321»

Видео с места аварийной посадки А321 в Раменском: "пузом" об землю

Смотрите видео по теме

- После школы он хотел поступить в летное училище, но не прошел медкомиссию. У него всегда была мечта летать?

- Да, он мечтал о небе. У него отец был пилотом, летал на вертолете Ми- 8, наверное у Дамира это было в генах. И он поступил уже в сознательном возрасте в летное училище. И не то, чтобы ему повезло, или фортануло, он к этому стремился, целенаправленно шел.

Ему ведь все в жизни давалось непросто. Дамиру сложно было учиться, а потом переучиваться, потому что материальное положение у него было не очень хорошим. Но, будучи материально не очень обеспеченным, он очень многое делал безвозмездно. Очень многим помогал.

- Когда вы с ним в последний раз общались?

- Только недавно с Дамиром созванивались, поздравляли друг друга на праздник Курбан - Байрам. Дамир – верующий человек, но без фанатизма. Он уехал из Сызрани, живет сейчас на Урале, но очень часто приезжает в наш город. Здесь у него осталось очень много друзей. 2, 5 месяца назад он приезжал к нам на Рамадан.

- Какой Дамир семьянин?

- Он замечательный муж и отец. Очень много времени уделяет воспитанию детей. Он является многодетным отцом, у Дамира - трое детей. У них очень дружная семья.

Подробности ЧП в нашей-онлайн трансляции

В результате аварийной посадки самолет усеял поле деталями фюзеляжа: фоторепортаж

В результате аварийной посадки самолет усеял поле деталями фюзеляжа: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28050 от 16 августа 2019

Заголовок в газете: Семеро смелых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру