Россиян начнут активнее зазывать в поликлиники

На программу ОМС выделили 2,2 триллиона рублей

В будущем году финансирование базовой программы обязательного медицинского страхования превысит 2,2 триллиона рублей. Об этом заявила зампредседателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук на X Всероссийском конгрессе пациентов.

На программу ОМС выделили 2,2 триллиона рублей

«В 2020 году базовая программа медстрахования будет стоить 2,2 триллиона рублей, что более чем в три с половиной раза превышает расходы на оказание медицинской помощи в базовой части, если сравнивать с показателями последних семи лет», – заявила Светлана Кравчук.

Кравчук отметила, что только с 2013 года базовая программа ОМС стала бездефицитной, что позволило включить в нее всеобщую диспансеризацию: «Плюс мы полностью погрузили в систему ОМС ЭКО, гемодиализ, КТ и МРТ, ПЭТ-диагностику. Раньше все это пациенты могли получить только по квоте, сегодня — по полису ОМС».

Кстати, благодаря повышению финансирования, со следующего года в ОМС будет входить не только ПЭТ-диагностика, но и ПЭТ-лечение. Раньше эти высокотехнологичные методы обследования и терапии (ПЭТ позволяет видеть опухолевые процессы или некроз тканей уже на клеточном уровне) можно было получить только платно, и далеко не во всех городах страны.

С 2016 года в стране появились специально обученные люди пол названием «страховые представители». Сегодня до них можно достучаться по горячим линиям круглые сутки подряд. К сожалению, не все пациенты в курсе, что страховых представителей можно тормошить по любому поводу: например, если поликлиника требует оплатить какой-то анализ или если терапевт не дает направления к узкому специалисту. Такие проблемы страховые представители решают на раз. «Это те люди, которые сопровождают и организуют проведение диспансеризации и профилактических осмотров совместно с медорганизациями. Этот подход внедряется с прошлого года. И это не только непосредственное сопровождение при организации диспансеризации и индивидуального информирования, но и контроль постановки на диспансерное наблюдение», – рассказала Светлана Кравчук.

Информирование пациентов о том, что им пора на диспансеризацию тоже входит в обязанности страхпреда. И не только: они должны напоминать людям о диспансеризации по несколько раз, следить, чтобы пациенты приходили на нее и выявснять, почему они не приходят, если выходит такая оказия. В этом году, по данным Фонда ОМС они оповестили об этом уже 50 миллионов человек. И, как отмечает Кравчук, благодаря таким напоминаниям количество россиян, пришедших на профосмотры, стало расти на 6-7% в год. В этом году 4,5 миллиона человек поставлены на диспансерное наблюдение.

Эксперты отмечают о то, что пациенты очень плохо знают о своих правах в мире здравоохранения, так что их информированность надо повышать. Опять-таки, молитвами страховых представителей. Страховщики даже разработали новый интернет-сервис для пациентов «Виртуальный помощник», который можно использовать через любой мессенджер. С помощью «Виртуального помощника» в скором времени можно будет узнать о диспансеризации, о том, какие возможности предоставляет система ОМС, как получить полис ОМС, какие профилактические обследования можно пройти бесплатно для конкретного пола и возраста, и связаться напрямую со страховым представителем компании. «Информирование пациентов очень важно, и мы информируем их и традиционными способами – через смс, телефонные обзвоны, почтовую рассылку и т.п. Но люди 20-45 лет не так часто обращаются в медицинские учреждения, и не очень откликаются на смс-оповещения, но много времени проводят в социальных сетях и месенджерах, – рассказала представитель страховой медицинской организации Надежда Гришина. Для них и будет работать интернет-сервис, который позволит получить доступ ко всей информации об организации медицинской помощи по ОМС».

Кстати, в рамках сервиса даже работает образовательный курс для пациентов «Как лечиться бесплатно». Если записаться на него, вам будут присылать бесплотные уроки на электронную почту. За месяц его прошли уже более 2, 5 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру