Психолог прокомментировал слова Путина об уродах, создающих "группы смерти"

"Преступники действуют настолько быстро и активно, что нужно работать в разных направлениях на опережение"

На встрече с общественностью в Липецкой области Владимир Путин, отвечая на вопрос об учебниках ОБЖ, вспомнил об организаторах групп смерти. Президент назвал людей, склоняющих подростков к суициду через соцсети, «уродами» и «мразями» и признался, что «просто рот открыл» от удивления, когда узнал об этом явлении. Путин подчеркнул, что бороться с такими преступниками надо в том числе и с помощью учебников по безопасности для школьников разного возраста, создание которых будет поручено педагогам и психологам.

"Преступники действуют настолько быстро и активно, что нужно работать в разных направлениях на опережение"

«По поводу «групп смерти». Что за уроды? Откуда они берутся? Втаскивают молодых людей в суицид и так далее. Я когда впервые с этим столкнулся, открыл рот и глаза вытаращил. Даже не мог себе представить, что такие люди существуют.

Как только полиция ими занялась, как я МВД дал соответствующее поручение, ими занялись. Знаете, мразь такая. Приходит к нему полиция, сразу чуть в штаны не наложил в буквальном смысле этого слова, как только понял, что дорога ему за решетку. Вот такая мразь этим занимается», - подчеркнул президент. Как сейчас обстоят дела с «группами смерти», представляют ли они по-прежнему серьезную угрозу для подростков, «МК» выяснил у детского психолога Екатерины Катрановой: «Безусловно, после широкого резонанса в обществе и появления в 2017 году новой статьи в Уголовном кодексе об ответственности за склонение детей к суициду, количество подобных преступлений значительно снизилось. Тем не менее искоренить данное явление полностью практически невозможно. Организаторы данных групп постоянно создают новые страницы и меняют методы вовлечения детей в опасную игру, которая может закончиться трагедией. В частности, в прошлом году зафиксировано несколько подростковых самоубийств, напрямую связанных с суицидальными группами. Школьники узнают о подобных группах от сверстников и находят их организаторов в интернете по специальным хэштегам. Преступники действуют настолько быстро и активно, что нужно работать в разных направлениях на опережение, чтобы защитить детей от их влияния. В этом вопросе родители и школа должны действовать сообща, чтобы предупредить трагедию. На мой взгляд, на тех же уроках ОБЖ школьникам нужно рассказывать об информационной безопасности как можно раньше, пока они воспринимают данную информацию без свойственного многим подросткам скептицизма. Кроме того, в семье взрослые должны интересоваться жизнью ребенка, по возможности в разумных пределах контролировать его действия в социальных сетях, рассказывать о возможных угрозах, с которыми можно встретится в виртуальном пространстве».

Читайте также: Путин отверг предложение студентов стать «наставником нации»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру