Эксперты рассказали, как не растолстеть и не спиться на карантине

Приобретенные во время изоляции полезные привычки вполне могут пригодиться в «мирное» время

Ситуация меняется стремительно, и карантин очень скоро станет нормой жизни для россиян. Многие страны сегодня оказались в режиме самоизоляции. Поделать с этим ничего нельзя, поэтому остается одно — приспособиться к новым условиям.

Как жить в четырех стенах и не пуститься во все тяжкие грехи, которые доведут организм до грани безо всяких вирусов? «МК» решил узнать у экспертов.

Приобретенные во время изоляции полезные привычки вполне могут пригодиться в «мирное» время

«Я обустроила свою жизнь под коронавирус. Причем заранее обустроила, еще до эпидемии и даже до первых тематических новостей, - рассказывает фрилансер Юлия Верклова. - Осенью 2017 года я ушла на фриланс и больше ни за что не соглашалась работать в офисе. Ни разу за два с половиной года не пожалела: и болеешь меньше (потому что меньше контактируешь), и времени на дорогу не тратишь, и работу делаешь только ту, за которую платят. А главное, если тебе плохо – ты лежишь и лечишься, а не сидишь в коллективе, выжидая, пока всем остальным тоже поплохеет. Тогда мне все предрекали скорую смерть от тоски и голода. Люди не верили в жизнь после офиса. А COVID-19 всех заставил поверить. Или вот-вот заставит. Большинству менеджеров и креативщиков работать можно (и даже желательно) удаленно».

Юлия отмечает, что давно перестала ходить по магазинам (есть доставка). Важный плюс: больше не требуется раз в полгода обновлять гардероб для походов в офис: «А еду и всякие штучки, которые можно покупать без примерки, я заказываю в интернете. Теперь? оказывается, это самый безопасный способ отоваривания».

«Я давно и много хожу пешком: в спортзале мне неуютно и душно, в общественном транспорте – примерно так же, как в спортзале, а таксистов я боюсь. Так что обеспечиваю себе отсутствие контактов и 10 000+ шагов ежедневно. Благодаря COVID-19 это вскоре станет общей нормой. Избежавшие вируса заодно избегнут и атеросклероза, - продолжает фрилансер. - Одно только печалит: у меня пропадает два сертификата на театральные билеты и один – на мастер-класс. Видимо, мне придется все-таки переходить на сериалы, подкасты и вебинары. И я тогда стану абсолютным интровертом».

Впрочем, не все люди — интроверты. «Мне вот печально про это думать, как человеку, который живет один и социализация вся вне дома – на работе и на танцах. Ну а сколько таких как я, одиночек-экстравертов. Точно знаю, что много. Сериалами и разговорчиками в соцсетях реальные встречи не подменишь», - говорит Лилия Кудряшова из Москвы.

Очень вероятна ситуация, что и экстраверты, и интроверты на какое-то время лишатся возможности покидать пределы дома вообще. И если во Франции, где ввели такой тотальный карантин, многие люди живут в своих домах, на природе, то заточенные в бетонные муравейники москвичи могут лишиться возможности прогулок на свежем воздухе. А поддерживать физическую активность в таких условиях исключительно важно, говорят доктора.

«МК» узнал у известного фитнес-эксперта и телеведущего Эдуарда Каневского, что делать, чтобы не заплыть жиром в четырех стенах.

«Для начала я рекомендую существенно ограничить употребление углеводов, в частности, простых. Потому что в условиях, когда вы будете мало двигаться, избыточное потребление углеводов неизбежно приведет к быстрому набору веса, - говорит Эдуард. – Что касается непосредственно тренировочного процесса, то всегда было известно, что одни из самых эффективных тренировок – тренировки с собственным весом тела. Их легко можно организовать в любой квартире, для

этого достаточно иметь любой коврик для фитнеса. Классическим примером тренировок с собственным весом тела являются приседания, выпады, отжимания от пола, прямые и обратные скручивания на пресс, планка и десяток других. Эти упражнения легко можно найти в Интернете, есть даже специальные курсы домашних онлайн-тренировок. Да, благодаря им не наберешь существенную мышечную массу и не поставишь удар, как в единоборствах, но в любом случае они станут прекрасной альтернативой регулярным тренировкам в клубе в условиях изоляции».

Многие знают, что домосидение толкает людей к перееданию — от нечего делать походы к холодильнику становятся более частыми, чем в «мирное» время. Как сократить калорийность рациона? ОБ этом обозревателю «МК» рассказала известный диетолог Марина Аплетаева: «Обязательно надо запастись фруктами, которые грызть не так опасно, как конфеты или орешки. От последних можно очень быстро набрать вес: они поедаются быстро и имеют очень высокую калорийность. Я яблочко можно красиво разрезать на дольки: не кусайте его целиком, тогда вас не потянет съесть второе. Обязательно включите в рацион рыбу, особенно, красную, которая дает ощущение положительных эмоций, и богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, позитивно влияющими на головной мозг в этот сложный период. Из круп и бобовых я советуюсь запастись перловкой (в ней много белка); нашим любимым продуктом гречкой (ее главная ценность в том, что она нормализует углеводный обмен, что хорошо для сидячего образа – вас не будет тянуть на сладости) и чечевицей, которая переносится лучше всех из бобовых. И, конечно, обеспечьте себя овощными гарнирами, курицей, мясом и рыбой — важно поддерживать дневную калорийность при малоподвижном образе не более 1800 килокалорий. Ешьте часто, но понемножку - это единственный способ избежать переедания. Грызите морковку, яблочко, сельдерей — это успокаивает нервы».

Ну и многие россияне, разумеется, потянутся в эти дни за бутылкой. Нередко со словами «Не пьянства ради, а здоровья для». Как рассказывает профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Юрий Сиволап, во времена британской колонизации бытовало мнение, что виски оберегал людей от тропической лихорадки: «На самом деле виски никого ни от чего уберечь не может. Теоретически крепкий алкоголь, если мы едим что-то сомнительное в смысле наличия микробов, может оказать обеззараживающее действие, то есть, обезвредить те бактерии, которые теоретически присутствуют в еде. Например, если вы не уверены в качестве рыбы в суши, можно запить ее саке, и водка сыграет роль антибактериального агента. Но! Эта гипотеза не имеет научного подтверждения. Если говорить более серьезно, то алкоголь обладает доказанным свойством снижать иммунитет, а значит, сопротивляемость организма вирусам и инфекциям. К тому же алкогольное опьянение обычно ассоциировано с нарушением контроля поведения, а значит, в этом состоянии человек может нарушать карантинные нормы. Чем заменить алкоголь? Кофеин в составе натурального свежеприготовленного кофе из кофейного зерна – единственное по-настоящему полезное психоактивное вещество, благоприятно влияющее на когнитивные функции, предупреждает развитие болезни Альцгеймера, сахарного диабета второго типа и других болезней, связанных с метаболическими нарушениями. И эта благотворная зависимость не опасна».

Читайте также: Кто и как застрял в аэропортах из-за пандемии

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру